Китайский режим усилил контроль над СМИ и Интернетом накануне «4 июня»

The Epoch Times02.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:24
Фото: LIU JIN/AFP/Getty Images
Фото: LIU JIN/AFP/Getty Images
Накануне 20-летия кровавого подавления восстания студентов на площади Тяньаньмэнь (4 июня), китайская компартия ещё больше усилила контроль над СМИ и любыми средствами передачи информации. 28 мая 26 тыс. пользователям программы QQ (китайский вариант Skype и ICQ) был заблокирован вход в эту программу.
Многочисленные китайские пользователи Интернет выражают свой протест этим действиям властей. Они рассказали, что заблокированы не только тысячи участников общения с помощью программы QQ, но и многочисленные интернет- форумы, при этом не было никаких уведомлений и сообщений о причинах таких действий. По их мнению, это очередная «выходка» компартии, которая накануне одного из самых чувствительных для неё дней – «4 июня», пытается предотвратить любые массовые акции, которые, по ее мнению, ещё больше способны усилить у людей недовольство правящим режимом КПК.
Однако вместе со стремительным развитием Интернета в Китае, которым последнее время хвастается правительство, выставляя как показатель развития страны, теперь весь мир может больше узнать о реальной ситуации в этой стране и услышать голос народа, а не только коммунистических лидеров. Китайские блоггеры уже начали бурное обсуждение этого вопроса,
они требуют от интернет -компаний объяснений и официального заявления по поводу блокирования их доступа в программу QQ, хотят скачать ICQ оригинальный, а также удаления их сообщений с форумов и сайтов.

Однако с другой стороны они также понимают, почему таких заявлений нет. Они считают, что если сказать, что это сделано по приказу властей, то всё недовольство людей может быть переключено на компартию, власть которой и так в последнее время стала очень шаткой, а если сказать, что компании это сделали по своей инициативе, то они могут потерять клиентов.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА