Иглоукалывание и китайская медицина для душевного здоровья. Часть 1

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:29
Иглоукалывание - важная часть китайской медицины. Фото: China Photos /Getty Images
Иглоукалывание — важная часть китайской медицины. Фото: China Photos /Getty Images
Китайская медицина является наиболее полной системой оздоровления. Ее первые письменные трактаты появились приблизительно 100 лет до н.э. Китай, Япония, Корея и Вьетнам с тех пор развили свои собственные версии оригинальной китайской системы лечения.

Китайская медицина описывает человеческую физиологию и психологию в терминах ци, жизненной энергии, которая циркулирует через каналы энергии, названные меридианами. Китайская медицина уникально связывает определенную умственную и физическую деятельность с соответствующими меридианами.

Баланс ци описан в терминах инь и янь, которые представляют противостоящие качества энергии. Людей считают здоровыми, когда ци, циркулирующие в каждом меридиане, уравновешены относительно инь и янь, достаточные в количестве, и перемещаются свободно в правильном направлении.

Иглоукалывание, один из главных методов лечения китайской медицины, является самой старой и самой широко используемой медицинской процедурой в мире. Иглоукалывание используется само по себе или интегрировано с западной медициной, и применяется также для лечения даже разнообразных психических состояний, типа депрессии, беспокойства, бессонницы, душевной боли и привязанностей. Существует достаточно научной литературы, описывающей использование иглоукалывания.

Ци (также читается, как «Чи») — существенное понятие в китайской медицине. Ци — форма энергии, которая существует и внутри и снаружи человеческого тела. Например, общие термины, описывающие человеческую физиологию, типа ци крови, защитная ци, ци органа, ци меридиана, пищевые ци, и та, которая описывает патогенную энергию снаружи, типа ци ветра, сырости, высокой температуры, холода, и засухи, отражает, что ци — это энергия, которая функционирует в нас непосредственно или во вселенной вокруг нас.

В соответствии с этим понятием, ци также описывает умственные функции и эмоции. В китайском языке эмоции сопровождаются словами ци; например, гнев называют «ци гнева», а радость называют «ци радости». Поэтому считается, что вмешательство иглоукалывания или китайской травяной медицины не только затрагивает физические функции тела, но также и умственные функции и эмоции.

Качество ци категоризовано в две главные группы: инь и янь. Инь и янь — противоположные энергии, но существуют взаимозависимо. Янь ци нуждается в инь ци, чтобы функционировать, и инь ци нуждается в функциях янь ци, в произведении и использовании.

Когда недостаточно ци инь, ци янь будет в избытке. Это может проявиться в таких признаках, как приступы жара, ночной пот, беспокойство, неугомонность, повышенное кровяное давление или запор. Когда недостаточно янь ци, ци инь находится в избытке, что может проявиться в увеличивающемся чувстве холода, усталости, диареи, и замедленном метаболизмае, отёчности, более низком кровяном давлении и психомоторной задержке.

Сильная депрессия — чрезвычайное психическое проявление избытка инь и дефицита янь. Мания — противоположность, с чрезвычайным проявлением чрезмерных янь ци и дефицита ци инь. Неправильный переход между чрезмерной инь и чрезмерной янь подобен образцу циклирования в биполярных расстройствах. Главная цель лечения врачей китайской медицины состоит в том, чтобы уравновесить ци инь и ци янь.

Вследствие содержащей взаимосвязанной, подобно сети, природы модельной системы меридианов в китайской медицине, доступны определенные связи между каждым меридианом и физическими и эмоциональными функциями, делая это полной парадигмой для понимания физического и умственного здоровья. Познавательные и эмоциональные выражения рассматриваются как компоненты ци, и каждый меридиан ответственен за определенные умственные функции и эмоции. Например, горе выражено через меридиан легких, и люди в процессе огорчения могут быть более восприимчивыми к верхним дыхательным инфекциям.

В то время, как биомедицинская модель могла бы объяснить такую ассоциацию в терминах уменьшенной иммунологической реактивности от хронического напряжения горя, китайская медицина характеризует проблему в терминах эмоционального стресса, вызывая неустойчивость в меридиане легкого (управляющий горем), в котором проявляется недостаток ци.

В китайской медицине эмоции и умственные функции не ограничены мозгом, но рассматриваются больше, как взаимодействие между мозгом и меридианами. Другой способ видения этого состоит в том, что мозг является частью каждого индивидуального меридиана. Здоровье каждого меридиана затрагивает мозг — экстраординарный орган в китайской медицине.

Доктор Янь — сертифицированный психиатр и доктор китайской медицины в четвертом поколении. Его Вебсайт — www.taoinstitute.com.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА