В Китае начались совместные с Россией военные учения

The Epoch Times24.07.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:39
Фото: Chung Sung-Jun/Getty Images News
Фото: Chung Sung-Jun/Getty Images News
В КНР начались совместные российско-китайские антитеррористические учения «Мирная миссия-2009». В них участвуют около 3 тысяч российских и китайских военнослужащих. Отрабатываются сценарии на случай проведения совместных операций против террористов. Не обходится и без культурного обмена. Наши соотечественники уже знают, как по-китайски будет «здравствуйте» и «до свидания», а военные из поднебесной научились петь «Катюшу».

Театр военных действий развернулся на полигоне близ китайского города Байчен провинции Цзилинь, на востоке эта территория граничит с Северной Кореей и Приморским краем России. По замыслу маневров незаконные вооруженные формирования захватили населенный пункт Куньшаньчжень. Российские и китайские войска проводят совместную операцию по уничтожению боевиков.

«В мире, к сожалению, все больше распространение получает терроризм, и от совместных действий многих стран в будущем будет зависеть спокойствие на нашей земле», — говорит начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров.

В борьбе с условными террористами военные применяют все виды вооружения – штурмовую авиацию, артиллерию, бронетехнику. Свое искусство показывает элита сухопутных войск — китайский и российский спецназ. После того как неприятель разгромлен, военные отправляются на отдых в полевой лагерь. Одну его половину занимают российские солдаты другую – бойцы НОАК.

Еще 2 месяца назад здесь была пустыня, но специально для проведения учений мирная миссия 2009 китайцы построили этот огромный палаточный городок, в котором живут около 3 тысяч военных. Наши солдаты и офицеры говорят, что китайцы очень хорошо подготовились к приему. В лагере есть все условия для службы и отдыха: Интернет-кафе, многоканальное телевидение, магазины и столовые. В свободное время русские и китайцы играют в футбол, устраивают шахматные поединки и изучают язык друг друга.

Учения должны завершиться 26 июля. Еще около недели наши солдаты проведут на китайской земле. Затем погрузят технику на поезд и вернутся в Россию. Практика совместных учений, по словам военачальников, будет продолжена уже в ближайшем будущем.

По материалам: Вести.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА