FAI сокращает программу чемпионата Европы по авиамодельному спорту

The Epoch Times29.07.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:40

В Белополе (Хорватия) завершился чемпионат мира по авиамодельному спорту в классе моделей свободного лета. В последний день соревнований был разыгран комплект медалей по таймерным моделям (с ограниченным временем работы двигателя и последующим планированием). Для выявления победителя в этом виде программы потребовалось семь основных туров и три финальных (флай-офф).

В последний, третий, вышли всего два спортсмена — чемпион Европы, россиянин Леонид Фузеев (Саратов) и англичанин Питер Ватсон. Оба авиамоделиста до этого показывали абсолютные результаты. Но в завершающем туре более удачливым оказался Ватсон, чья модель продержалась в воздухе всего на десять секунд дольше. В результате Питер Ватсон — чемпион мира, Леонид Фузеев — вице-чемпион. Бронза у украинского спортсмена Игоря Андрющенко.

Игорь Трифонов, вице-президент Федерации авиамодельного спорта России: «Завершившийся чемпионат мира по моделям свободного лета мы оцениваем положительно. Нас очень порадовали победами планеристы — первое место в команде и личное золото у Сергея Макарова и бронза у Юрия Титова — это очень хороший результат. Считаю, что и Фузеев слетал в свою силу, подтвердив свой статус одного из сильнейших спортсменов мира — он был близок к победе, и мы его поздравляем с показанным результатом. К сожалению, на соревнованиях несколько провалились резиномоторщики — этот вид не принес нам ожидаемых очков, в результате в общем зачете, по всем трем видам, мы только третьи, после команд Германии и Израиля. Думаю, здесь есть над чем поработать. Но в целом, повторю, впечатления от чемпионата мира — положительные.

Теперь «свободный лет» передает эстафету кордовым моделям. Уже 29 июля в Сербии стартует чемпионат Европы по этому классу моделей. К сожалению, здесь не обошлось без скандала — организаторы не выполнили взятых на себя перед Международной федерацией аэронавтики (FAI) обязательств и не смогли построить необходимые кордодромы. Сербская сторона ссылается на недостаток финансирования, вызванный проведением в этой стране Всемирной универсиады. В результате произошло беспрецедентное событие — вместо четырех видов программы чемпионат Европы будет проведен всего по двум, а скоростные и гоночные модели остались без турнира. Это крайне прискорбный факт. Но таково решение международной федерации в сложившихся обстоятельствах. Обе наши сборные по оставшимся двум видам — воздушному бою и пилотажу — уже вылетели в Сербию».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА