РФ разместит в Киргизии дополнительный воинский контингент

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:36

Фото: VLADIMIR RODIONOV/AFP/Getty Images


Фото: VLADIMIR RODIONOV/AFP/Getty Images
Об этом говорится в меморандуме, подписанном 1 августа на встрече президентов Киргизии и России Курманбека Бакиева и Дмитрия Медведева. В Киргизии предполагается разместить дополнительный российский воинский контингент общей численностью до батальона.

Двустороннее соглашение о статусе и условиях пребывания объединенной российской военной базы на территории Киргизской республики планируется подписать до 1 ноября 2009 года.

В документе будут «определены все российские военные объекты, включая российскую авиационную базу в городе Канте». Двустороннее соглашение планируется заключить на 49 лет с возможностью автоматического продления на 25-летние периоды.

В Киргизии в настоящее время располагается база российских ВВС на аэродроме Кант и еще несколько военных объектов. Кроме того, на территории республики находится американская авиабаза «Манас», через которую снабжаются войска США в Афганистане.

В начале июля 2009 в СМИ появились сообщения, что Россия готовится разместить в Киргизии еще одну свою военную базу. Эту информацию подтверждали источники как в России, так и в Киргизии. По неофициальным данным, категорически против появления еще одного российского военного объекта в Киргизии выступили власти соседнего Узбекистана.

Справка:

Военное и военно-техническое сотрудничество Республики Киргизия и Российсой Федерации основано на договорной базе, которая охватывает весь спектр отношений — от поставок продукции военного назначения до подготовки военных кадров. Между странами подписано 41 межгосударственное соглашение о сотрудничестве в сфере обеспечения безопасности.

На территории Киргизии находятся три российских военных объекта: авиабаза в Канте, узел связи ВМФ РФ «Марево» в Чуйской области и испытательный центр военно-морской техники на озере Иссык-Куль.

Авиабаза в Канте открыта 23 октября 2003 года на основе соглашения, рассчитанного на 15 лет с последующим автоматическим продлением каждые пять лет. Эта база является авиационным компонентом Коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ, в рамках которой Киргизия и Россия активно сотрудничают с 1992 года.

По материалам: Вести.ru, lenta.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА