Римма Салонен арестована в Финляндии

The Epoch Times03.08.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:40
Фото: OLIVIER MORIN/AFP
Фото: OLIVIER MORIN/AFP
Россиянку Римму Салонен задержали после ее прибытия в Финляндию. Мать пятилетнего Антона Салонена, похищенного в апреле его отцом-финном, ехала навестить мальчика. Теперь женщина находится в изоляторе временного содержания. Об этом заявил ее представитель, правозащитник Йохан Бекман. Сегодня суд может принять решение об аресте Риммы Салонен.

По всей вероятности, Римма Салонен сидит в одной из камер тюрьмы. Уже завтра ей, по некоторым данным, может быть предъявлено обвинение в похищении сына. Конечно, Римма не могла не понимать, что рискует. Но, как утверждает адвокат, она была уверена, что ее не задержат.

Перед поездкой женщина специально пошла в финское посольство в Эстонии, и там ее якобы заверили, что претензий к ней у финского правосудия нет. Она взяла билет на паром, но как только сошла на берег, была задержана. «Ее обманули, сказали, что все хорошо, что можно спокойно приезжать в Хельсинки, — говорит доктор общественно-политических наук Йохан Бекман. – И еще обманул ее бывший муж, который тоже пообещал, что все будет хорошо».

Из Хельсинки ее увезли в Тампере, город в 150 километрах от столицы. Адвокат уверен: это слишком жесткие меры. Римма приехала сама, никуда не скрывалась. Сегодня адвокат весь день говорил с женщиной по телефону. «Она опасается дальнейших действий полиции, нервничает очень и ждет, что завтра я к ней приеду», — сообщил адвокат Риммы Салонен Хейкки Лампела.

Это, в общем-то, банальная история несчастливого брака россиянки и иностранца, каких тысячи. Римма и Пааво познакомились в середине 90-х в Эстонии, поженились, Римма переехала в Финляндию с сыном от первого брака. Прожив несколько лет с мужем, решила развестись и уже после развода родила от него сына.

Долгое время супруги делили ребенка, а весной 2008 года Римма, забрав Антона, уехала в Россию. Бывший муж обратился в полицию с заявлением о похищении сына. «Когда я поняла, что меня там ищут и будут судить, я приняла решение не возвращаться в Финляндию, а остаться в России», — рассказывает Римма.

В апреле Римма обратилась в милицию с заявлением, что бывший муж Пааво Салонен похитил Антона, когда она выходила с ним на прогулку из дома в городе Балахна Нижегородской области. Мальчик является гражданином Финляндии, и из России его в своей машине вывез сотрудник финского консульства Симо Пиетиляйнен, за что МИД России объявил финского дипломата персона нон грата.

Теперь получается так: мать — в тюрьме, в отношении Пааво Салонена в России ведется расследование по статье «Похищение по предварительному сговору заведомо несовершеннолетнего». А что думает сам несовершеннолетний Антон Салонен по этому поводу, в общем-то, неизвестно. И это хуже всего.

По материалам: Вести.ru, Эхо Москвы

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА