У восточного побережья США обнаружены российские подлодки

The Epoch Times05.08.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:40
У восточного побережья США обнаружены российские подлодки
Атомная подводная лодка «Акула». Фото с solid-msk.ru
Две российские атомные подлодки выполняют патрульную миссию у восточного побережья Соединенных Штатов, сообщает 5 августа американская газета The New York Times со ссылкой на источники в оборонном ведомстве США.

По данным собеседников издания, речь идет о российских стратегических атомных подводных лодках класса «Акула» (проект 941). К побережью США, рассказали они, подлодки, одна из которых — новая «Акула II» (проект 961) — более быстрая и бесшумная, прибыли несколько дней назад.

По состоянию на вторник, 4 августа, по словам представителей американского оборонного ведомства, одна из подлодок находилась в 200 милях от восточного побережья США, местонахождение второй не установлено. По одним данным, вторая субмарина отправилась от побережья США на юг в сторону Кубы, по другим данным — субмарина ушла на север.

«За последние 15 лет это первый случай, когда две российские атомные подлодки подошли к американскому побережью», — отметил Норман Полмар (Norman Polmar), специалист по истории подводного флота. Появление подлодок у побережья США, пишет The New York Times, заставило вспомнить о периоде Холодной войны, когда советские субмарины несли постоянное дежурство в районе Бермудских островов.

При этом собеседники издания в американском оборонном ведомстве отметили, что российские подлодки находились в нейтральных водах, и подчеркнули, что США в состоянии отследить их передвижения. «Мы знаем, где они были, мы не сомневаемся в своей способности их отследить. Нас беспокоит сам факт их появления», — сказал в интервью изданию высокопоставленный военный, пожелавший сохранить свое имя в тайне.

Источник: lenta.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА