Мощное землетрясение произошло в Индийском океане и Японии. Экстренно остановлена АЭС

The Epoch Times03.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:25
Трасса, 200 км. от Токио, 11 августа 2009г. Фото: AFP/Getty Images
Трасса, 200 км. от Токио, 11 августа 2009г. Фото: AFP/Getty Images
Мощное землетрясение магнитудой 7,6 произошло в понедельник в Индийском океане, в 260 км к северу от принадлежащих Индии Андаманских островов. Его очаг находился на глубине 33 км под дном моря.

Власти Индонезии заявили об отсутствии признаков приближения цунами к этому островному государству после землетрясения. Однако, как говорится в официальном сообщении, эксперты продолжают внимательно отслеживать ситуацию в районе индонезийского региона Ачех, которому может потенциально угрожать цунами.

В связи с мощным ударом стихии специалисты американского Тихоокеанского центра наблюдения за цунами не исключают угрозы этого стихийного бедствия для Индии, Мьянмы, Бангладеш, Индонезии и Таиланда.

«Землетрясения такого масштаба имеют потенциал вызывать разрушительные цунами местного масштаба и иногда разрушительные цунами регионального масштаба в прибрежной зоне, обычно расположенной не далее одной тысячи километров от эпицентра подземных толчков», — говорится в сообщении Тихоокеанского центра.

Во вторник утром в Японии также произошло сильное землетрясение, которое ощущалось в столице страны — Токио. По предварительным данным, жертв и серьезных разрушений нет, но и здесь объявлено о возможности появления цунами.

На экстренно остановленной сразу же после сегодняшнего мощного землетрясения в Японии атомной электростанции «Хамаока» утечки радиации не обнаружено

. Об этом сообщило японское министерство промышленности. Вместе с тем, в этом ведомстве отметили, что после подземного толчка стрелки регистрирующих уровень радиации приборов в помещении реактора несколько поднялись вверх. Но «за пределами помещения этого блока обстановка полностью нормальная».

Одновременно был остановлен еще один реактор.
Землетрясение произошло рано утром. В его зоне оказались префектура Сидзуока к юго-западу от Токио, а также все районы японской столицы. По сообщению правительства, значительного ущерба нет, однако в нескольких городах уже зарегистрировано более 40-а пострадавших.

По материалам: Вести.Ру Радио Свобода Эхо Москвы

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА