Чувство одиночества усиливается современными средствами связи

The Epoch Times03.05.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:28

Фото: JEWEL SAMAD/AFP/Getty Images


Фото: JEWEL SAMAD/AFP/Getty Images
Одинокие люди менее дружелюбны, их организм чаще подвержен стрессу от излишнего вырабатывания кортизола (гормон стресса), что губительно для здоровья. И по мере улучшения мобильности человечества одиноких людей становиться больше.

Социальная болезнь одиночества в США прогрессирует с каждым новым поколением, утверждают ученые. Если в 1985 году на вопрос, сколько у вас надежных друзей, американцы в среднем отвечали «трое», то в опросе 2004 года самым частым ответом было «никто».

При этом есть распространенное мнение о том, что брак является спасением от синдрома одиночества, не всегда верно. Ибо нередко даже супружеские пары ощущают себя в изоляции, не чувствуя внимания и поддержки. Интернет-общение и социальные сети также не могут заменить личного общения, и контакты с множеством виртуальных друзей на самом деле могут только усилить чувство изоляции.

Тенденция ощущения одиночества усиливается по мере все большей мобильности человечества, развития различных технологий связи и более долгой продолжительности жизни, считают ученые.

Учитывая, что в российском обществе техноразвитие отстает , а пользователей интернета, согласно опросу «Левада центра», не более трети населения, понимаешь истинное значение поговорки «нет худа, без добра».

По материалам журнала
Forbes

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА