Мировые СМИ: в убийствах в Чечне виновны кадыровцы

The Epoch Times12.08.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:40
Сегодня зарубежная пресса широко выражает возмущение убийством в Чечне еще двух правозащитников, и все наблюдатели в той или иной мере возлагают ответственность за них на Рамзана Кадырова.

Деятельность Заремы и Алика, поясняют правозащитники, заключалась в адаптации в общество молодых людей, подорвавшихся на минах. Неужели в республике сейчас позволен лишь один вид деятельности — восхваление президента и его клики?

Не прошло и месяца после шокирующего убийства Натальи Эстемировой, напоминает журналистка Селестина Болен, комментируя в The New York Times известие об убийстве в Чечне правозащитников Заремы Садулаевой и ее мужа.

По данным газеты, свидетели похищения Эстемировой молчат о номере автомобиля преступников и внешности водителя. «Террор порождает страх, а страх — молчание», — пишет журналистка. Но для западных государств нет причины молчать о царстве террора, которое установилось в Чечне с негласного благословения Кремля. Большинство правозащитников возлагает вину за череду убийств на Кадырова.

Ключ к беспредельной власти Кадырова — премьер-министр РФ Владимир Путин, полагает Селестина Болен. «Парадокс в том, что Путину удалось создать именно то, для предотвращения чего Ельцин в 1994 году начал первую чеченскую войну: беззаконный квазиавтономный регион, управляемый полевым командиром бандитского толка, который властвует, манипулируя соперничеством кланов, кровной местью и элементами шариата», — утверждает журналистка, которая дала своему комментарию заголовок «Российским властям по-прежнему сходят с рук убийства».

Как пишет The Times, заявления Рамзана Кадырова о том, что вверенная ему Чечня является самым безопасным местом в России и скоро станет «самым безопасным местом на свете», вновь вступили с противоречие с действительностью. Страх перед неминуемой смертью теперь охватывает тех немногих, что осмеливался выступать за права человека в Чечне и обнажать факты их нарушения силовиками Кадырова.

После трех убийств за один месяц активисты правозащитного движения обреченно спрашивают друг друга: кто будет следующим? Действует ли в Грозном некий «эскадрон смерти», получивший официальную санкцию? Или же убийства не связаны друг с другом?

Как сообщается, президент Медведев резко осудил вчерашние убийства — такой же была его реакция на смерть Натальи Эстемировой несколько недель назад. Впрочем, пишет автор материала, одни лишь соболезнования звучат неубедительно: странным образом в России гибнут именно критики режима, а убийц никогда не находят. Сам Кадыров утверждает, что невиновен, хотя все жертвы киллеров были ярыми критиками его режима — так уж «удачно» получилось.

Французская Le Monde публикует интервью с вице-президентом Чеченского комитета в Париже Франсуазой Петре: она рассказывает о трудностях, с которыми сталкиваются

сотрудники гуманитарных организаций в Чечне.

По ее словам, Чечня — «абсолютно неправовая зона». «Чеченский президент Рамзан Кадыров, поставленный у власти Москвой, не скрывает стремления установить собственные законы, причем с одобрения Москвы», — отметила Петре. Убийство Заремы Садулаевой — очень тяжелый удар по НКО, говорит она, подчеркивая, что организация «Спасем поколение», в которой она работала, занималась чисто гуманитарной деятельностью.

«Экономический контекст способствует существованию мафии, вращающейся вокруг власти. Любая организация, получающая средства из-за границы, может оказаться под прицелом из чисто финансовых соображений», — утверждает Франсуаза Петре. Еще одной причиной убийства могло стать желание Рамзана Кадырова быть единственным «защитником вдов и сирот» в республике: «Возможно, он считает, что гуманитарная НКО, получающая иностранные средства, проходящие мимо него, не должна существовать».

Обозреватель The Wall Street Journal несколько иначе интерпретирует события, опираясь на мнение Алексея Малашенко, эксперта по Кавказу Московского центра Карнеги. Убийства руководительницы детской благотворительной организации и ее мужа стали ударом для руководителя Чечни Рамзана Кадырова, который добился в этом году отмены десятилетнего режима контртеррористической операции в республике, что открыло возможности для вывода федеральных войск и расширения его власти в регионе, говорится в статье.

Алексей Малашенко полагает, что это двойное убийство, как и недавнее убийство правозащитницы Натальи Эстемировой, было организовано конкурентами Кадырова. «Похоже, кто-то пытается подставить его», — заявил Малашенко. Это были «люди, которых, возможно, он не любил, но они не представляли никакой угрозы».

Список конкурентов Кадырова включает в себя как чеченцев, которые хотели бы занять его место в промосковском правительстве, так и российских военных, которым не нравится, что он захватывает полномочия федеральных войск в регионе, добавил эксперт.

Убийство Заремы Садулаевой и Алика (Умара) Джабраилова, возможно, заставит Кремль обуздать волну преступлений, предполагает The Guardian. Организация «Спасем поколение» во главе с Садулаевой совместно с ЮНИСЕФ помогала детям, которые лишились конечностей, подорвавшись на минах. По данным одного из руководителей неправительственной организации «Мемориал» Александра Черкасова, похитителями были пятеро мужчин, в том числе трое в форме, которые представились сотрудниками спецслужб и заявили, что супругов вызывают для допроса. Говорили они по-чеченски.

В Чечне невозможно узнать правду, пишет Леонардо Коэн в La Repubblica. Он побеседовал о последних трагических событиях с сыном Анны Политковской. Илья говорит, что не был знаком с Заремой Садулаевой, но неоднократно встречался с подругой матери Наташей Эстемировой.

«Все трое заплатили жизнями за свои свидетельства. За свои расследования. Это ужасно. Мне кажется, что нить, которая связывает их убийства, тянется и к убийству адвоката Станислава Маркелова, и журналистки Анастасии Бабуровой». Когда убийства и похищения происходят на территории Чечни, федеральные власти ничего не могут поделать, потому что там есть свой царь и бог, говорит сын Политковской.

Источник: Инопресса

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА