Глаза – зеркало здоровья

The Epoch Times13.08.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:40
Фото: MARK RALSTON/AFP
Фото: MARK RALSTON/AFP
Из пяти органов чувств, данных нам природой, больше всего нас заботит острота зрения. И это вполне объяснимо: благодаря глазам мы получаем около 80% всей информации об окружающем мире. Однако, в стремительном ритме современной жизни все чаще нам приходится сталкиваться с обстоятельствами, разрушающе действующими на зрение.

Стремительное распространение информационных технологий уже давно рассматривается обществом в качестве одной их основных причин возникновения проблем со зрением. Однако, пагубное влияние компьютера на зрение не имеет прямых доказательств – излучение монитора не столько вредно для глаз, сколько на зрение негативно влияет нагрузка, являющаяся результатом неправильного использования компьютера.

Близорукость, нарушения аккомодации и синдром сухого глаза – самые распространенные последствия интенсивной работы за компьютером. Во время работы не надо забывать о правильной посадке за компьютером, достаточном расстоянии глаз от экрана монитора и о качестве монитора.

На наше самочувствие влияет целый комплекс причин, начиная от стресса и плохих мыслей, заканчивая курением и излишним пристрастием к алкоголю. Негативные изменения в нашей жизни: семейные заботы, напряженный рабочий график и т.д., влияют на наше жизневосприятие. Мы зачастую помним обо всем, только не о собственном здоровье.

Ключом к здоровью, в том числе и к улучшению состояния зрения является здоровый образ жизни и ежедневная забота о себе, любимых, а не в исключительных случаях. Если вы займетесь коррекцией собственного стиля жизни, у вас улучшится не только зрение, но и самочувствие в целом. Особое внимание нужно уделить питанию, физической активности, пребыванию на свежем воздухе и дисциплине при работе с повышенной нагрузкой.

Золотые советы для ваших глаз:

• Почувствовав ухудшение зрения, незамедлительно посетите специалиста, который поможет определить причину проблемы.

• Во время увеличенной нагрузки необходимо соблюдать правильный режим труда – регулярно делать паузы в работе и систематически выполнять упражнения для глаз.

• Каждому человеку необходимо индивидуально определить оптимальное время, которое можно проводить за компьютером, не перегружая зрение.

• Работая на компьютере, необходимо выбрать экран монитора с минимальным отражающим эффектом и следить за чистотой экрана.

• Уставшие глаза можно освежить прохладной водой.

• Глазам крайне вредно излучение ламп солярия, поэтому собираясь за искусственным загаром, не забудьте взять солнечные очки.

• Главная задача солнечных очков – защита глаз от вредного воздействия солнца, поэтому рекомендуем покупать их в специализированных магазинах оптики, что гарантирует вам абсолютную защиту и безопасность.

• Витамины A, B, C и E, кальций, селен, цинк и магний – самые ценные витамины и микроэлементы для нашего зрения. Для здоровья сетчатки также очень важен лютеин.

• И запомните! Полезные витамины и микроэлементы помогут поддержать здоровье наших глаз, но не смогут вылечить и решить проблемы нашего зрения!

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА