Население Земли к 2011 года достигнет 7 млрд человек

The Epoch Times13.08.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:40
Фото: DON EMMERT/AFP/Getty Images
Фото: DON EMMERT/AFP/Getty Images
Как уверяют исследователи Population Reference Bureau, прирост населения обеспечат большей частью бедные страны и те, что развиваются, передает Infox.
Также ученые подсчитали, что в ближайшие 40 лет 97% прироста населения Земли будет наблюдаться в Азии, Африке, Латинской Америке и странах Карибского бассейна. Согласно прогнозу, к 2050 году Индия обгонит Китай по численности населения, а количество обитателей Африканского континента, превысившего в этом году миллиард человек, к середине нынешнего века удвоится.
Среди стран с развитой экономикой лидером темпов рождаемости будут США, где индекс рождаемости в среднем вдвое опережает аналогичный показатель стареющей Европы. К 2050 году население США, согласно прогнозу, достигнет 439 млн человек против нынешних 307 млн при средней продолжительности жизни 78 лет.
Эксперты прогнозируют, что в развитых странах рождаемость составит примерно 2 ребенка на семью, то есть сохранится нынешняя тенденция. Наибольшая рождаемость сейчас наблюдается в Нигере. Так, на одну нигерскую женщину в среднем приходится более 7 детей. Наименьшая рождаемость в мире — в Таиланде, где на каждую женщину приходится всего по одному ребенку.
Между тем, в России дела обстоят иначе. Исследователи прогнозируют снижение численности населения России к 2050 году до 110,1 млн человек (в середине 2008 года численность составляла 141,9 млн).
Согласно докладу, Россия, Молдавия и Украина находятся в списке 45 государств, которые понесут серьезные демографические потери: в период с 2010 до 2050 численность их населения сократится по меньшей мере на 10%.
Источник: Росбалт.Ру

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА