Шедеврами Русского музея украшают жилые дома

Автор: 22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:36
Фото: AFP
Фото: AFP
С 13 августа в Петербурге начал работать проект «Музейная миля», в рамках которого на улицах в центре города разместят 88 репродукций известных картин из собрания Русского музея. Первые восемь копий уже появились на канале Грибоедова.

Организацией проекта занимается компания «Арт-Тур», которая уже устраивала аналогичную уличную экспозицию в Москве. В Петербурге проект продлится до января 2010 года, а затем отправится на Украину, в Одессу. Далее предполагается увезти выставку в Нью-Йорк.

Как рассказал руководитель проекта «Арт-тур» Александр фон Буш, «акция направлена на просвещение, ее цель — привлечь уличного зрителя в музей, пробудить широкий интерес к русскому искусству».

По словам руководителя проекта, для создания уличных картин используются космические технологии, позволяющее в точности отобразить шедевры — так, что на цифровых копиях можно рассмотреть мельчайшие детали, написанные художниками. Полотна из коллекции Русского музея сканируются, причем, для этого не требуется даже снимать их с привычного места, а затем с помощью широкоформатного принтера переносятся на пластиковую основу. Современные материалы позволяют защитить копию шедевра, установленную на открытом воздухе, от негативного внешнего воздействия, от плохой погоды, а также от посягательства вандалов.

Для проекта выбраны картины Репина, Серова, Васнецова, Кипренского, Иванова, Венецианова, Брюллова и других художников.

По материалам: Лента.ru, newsru.com

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА