Более 600 детей отравились выбросами завода на северо-западе Китая. Завод продолжает работать

The Epoch Times15.08.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:40
Дети держат заключения врачей о том, что у них содержание свинца в крови превышает норму. Фото с epochtimes.com.ua
Дети держат заключения врачей о том, что у них содержание свинца в крови превышает норму. Фото с epochtimes.com.ua
Китай. В Китае ситуация с массовым отравлением детей вредными выбросами завода в уезде Фэнсян провинции Шэньси становится всё серьезней. В течение последних 3-х недель в 3-х сёлах, расположенных рядом с заводом, у более 600 детей обнаружили повышенное содержание свинца в крови. Несмотря на то, что китайские власти официально распорядились остановить завод, он по-прежнему работает, сообщает радио «Свободная Азия».

Как рассказали родители пострадавших, многих из отравившихся свинцом детей врачи отправили домой и назначили им безмедикаментозное лечение.

«Раньше крестьяне уже много раз требовали, чтобы этот завод закрыли, но власти не реагировали на их требования. Потом власти сообщили, что завод будет закрыт, но он всё ещё по-прежнему работает. Правительство обманывает нас. Каждый день завод выбрасывает большое количество чёрного дыма и отработанной воды, которой мы поливаем свои посевы. Но посевы это уже не так важно, боюсь, что люди скоро не смогут тут жить», – сказал местный крестьянин по фамилии Ли.

Когда завод строился, местные власти переселили в безопасные места более 100 семей, и обещали переселить ещё более 500 семей (более тысячи человек). Но до сих пор этого сделано не было.

11 августа уездные власти сообщили, что управление по защите окружающей среды приказало закрыть этот завод. Возле завода было создано 28 пунктов измерения степени загрязнения окружающей среды. Но до сих пор не были обнародованы результаты измерений.

По данным, опубликованным местными властями, в районе вокруг завода были обследованы 731 ребёнок, у 615-ти содержание свинца в крови превышает норму, из них у 163-х средняя степень отравления свинцом, у 3-х высокая степень отравления.

Ещё неделю назад подтверждённое число отравившихся свинцом детей было в 2 раза меньше.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА