Грузия официально вышла из состава СНГ

The Epoch Times18.08.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:40
С 18 августа 2009 года Грузия является страной, которая официально вышла из состава Содружества независимых государств. По Уставу СНГ формальная процедура выхода из Содружества занимает ровно 12 месяцев со дня подачи соответствующей официальной ноты.

Такую ноту о выходе из Содружества МИД Грузии направил в СНГ 18 августа 2008 года.

Ввиду того, что Грузия, будучи участницей СНГ подписала около 70 договоров, ей придётся выполнять эти договорные обязательства в рамках СНГ.

О намерении Грузии выйти из Содружества руководство страны заявляло неоднократно. Однако парламент страны одобрил решение о выходе ее из состава СНГ только 14 августа 2008 года.

Кроме того, тогда же Саакашвили призвал оставить содружество и Украину.

Решение о выходе из содружества не одобрил посол Грузии в СНГ Зураб Хонелидзе. По его мнению, из-за выхода Грузии из СНГ Россия не сможет выполнить многие взятые на себя в рамках СНГ обязательства.

Содружество независимых государств было создано в 1991 году, до 18 августа в него входили 12 государств постсоветского пространства. Грузия вступила в СНГ в конце 1993 года.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА