Берлускони потребовал 1 млн. евро от газеты за вопросы о его личной жизни

The Epoch Times28.08.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:40
Итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони. Фото: Sean Gallup/Getty Images
Итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони. Фото: Sean Gallup/Getty Images
Итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони подал иск против газеты La Repubblica с требованием выплатить ему один миллион евро за публикацию вопросов о его личной жизни, на которые премьер отказался отвечать. Об этом в редакционной статье сообщает само издание.

Берлускони объяснил, почему он отказался отвечать на заданные ему журналистами 10 вопросов. По его мнению, вопросы являются «риторическими и клеветническими». В них надуманные, по мнению премьера, факты поданы как непреложная истина, что формирует у читателя превратное впечатление.

Кроме вопросов о личной жизни, премьера также возмутила опубликованная в газете 6 августа 2009 года статья о связях итальянских властных структур с «русской мафией».

La Repubblica отмечает, что это первый случай когда политик требует компенсации за обращенные к нему вопросы.

По информации агентства Reuters, адвокаты премьер-министра планируют подать еще несколько судебных исков по обвинению в клевете как против итальянских изданий, так и против зарубежных газет и журналов.

Череда сексуальных скандалов, связанных с именем Берлускони началась в весной 2009 года, после того, как СМИ обвинили его в любовной связи с несовершеннолетней моделью Ноэми Летицией. Супруга премьера Вероника Ларио подала на развод, а вскоре еще одна участница вечеринок на вилле у Берлускони выступила с разоблачительными признаниями. В частности, премьера обвинили в сутенерстве.

Берлускони неоднократно обвинял своих конкурентов по медиа-бизнесу в заказном характере материалов о его сексуальных «похождениях». Предстоящий судебный процесс будет уже не первым в истории взаимоотношений газеты La Repubblica и итальянского премьера.

Источник: proUA.com

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА