Токио. Япония, выборы: Непогода может сыграть против оппозиции

The Epoch Times07.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:25
Япония, выборы: Непогода может сыграть против оппозиции. Фото: AFP
Мощный тропический шторм, который приближается к Токио, может стать причиной того, что многие избиратели проигнорируют выборы в нижнюю палату парламента Японии, которые проходят в воскресенье, сообщает Reuters.

Тропический шторм принесет на японские острова дожди и грозы, ожидается усиление ветра. Отметим, что высокая явка на сегодняшних выборах считается в пользу оппозиции. Голосование продлится с 7:00 воскресенья по местному времени (22:00 по Гринвичу) до 20:00.

Напомним, фаворитами выборной гонки являются две партии: правящая Либерально-демократическая партия Японии и оппозиционная Демократическая партия Японии. Если одной из партий удастся обеспечить себе простое большинство в парламенте (241 депутатский мандат), то она сможет сформировать правительство.

Согласно опросу общественного мнения, проведенного влиятельной газетой “Asahi”, Демократическая партия Японии, возможно, завоюет 320 из 480 мест в ключевой, нижней палате высшего законодательного органа страны. На момент роспуска парламента в июле партию, возглавляемую Юкио Хатоямой, в нижней палате представляли 112 депутатов.

Либерально-демократическую партию Таро Асо, у которой было до этого 300 депутатских мандатов, возможно, ждет сокрушительное поражение. Согласно опросу, она получит в нижней палате около 100 мест.

Победа оппозиции положит конец более, чем полувековому (с одним незначительным перерывом), правлению либерал-демократов. В этом случае Юкио Хатояма займет пост премьер-министра.

Источник: k2kapital