Духовный лидер Тибета Далай-лама прибыл с визитом на Тайвань

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:36
Фото: OLAF KRAAK/AFP
Фото: OLAF KRAAK/AFP
Духовный лидер буддистов Далай-лама XIV прибыл на Тайвань с визитом, вызвавшим гнев китайских властей. Далай-лама посетит районы, пострадавшие от разрушительного тайфуна Моракот, чтобы поддержать местных жителей.

По прилете в международный аэропорт Тайваня духовный лидер Тибета в очередной раз подчеркнул, что его визит на остров не имеет политического подтекста. «Я монах. Меня попросили помолиться во имя мира. Это не политика, а человеколюбие», — заявил Далай-лама журналистам.

Далай-лама прибыл на Тайвань по приглашению оппозиционной Демократической прогрессивной партии, настаивающей на окончательном и официальном отделении острова от материкового Китая. В декабре 2008 года президент Тайваня Ма Инцзю запретил Далай-ламе приезжать на остров, однако 27 августа 2009 года изменил свою позицию, одобрив визит духовного лидера Тибета.

Приезд Далай-ламы на Тайвань, который Китай продолжает считать частью своей территории, вызвал крайне негативную реакцию со стороны Пекина. В КНР заявили, что приезд «сепаратиста» на остров нанесет серьезный удар по отношениям между материковым Китаем и Тайванем, а также пообещали внимательно следить за развитием событий.

Тем временем представители правящей на Тайване партии Гоминьдан (Китайская национальная народная партия), выступающей за сближение с материковым Китаем, подчеркнули, что приезд Далай-ламы на остров не имеет ничего общего с политикой, и организован лишь для того, чтобы поддержать пострадавших от тайфуна «Моракот».

«Далай-лама достаточно мудр, чтобы отличить политику от религии. Он понимает, что приехал сюда, чтобы помочь людям, а не усугубить ситуацию», — заявил председатель партии Гоминьдан У Бо-сюн (Wu Po-hsiung).

Далай-лама покинул Тибет в 1959 году во время подавления антикитайского восстания в регионе и обосновался в Индии, где возглавил тибетское правительство в изгнании.

По материалам: Лента.ru, Радио Свобода

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА