Следственный комитет: итоги двух лет работы в Ивановской области

The Epoch Times08.09.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:40

По случаю двухлетия деятельности Следственного комитета в Ивановской области с журналистами встретились его руководитель Андрей Потапов, а также Игорь Захаров, возглавляющий отдел криминалистики и руководитель следственного отдела по городу Иванову Артем Сосновиков.

Демонстрируемые следователями цифры раскрываемости преступлений обнадеживают и вселяют оптимизм. Раскрываемость убийств в 2008 году составила 89,1%, изнасилований — более 91%.

За первое полугодие года текущего раскрываемость убийств превысила 92%, а изнасилований — составила 100%. Динамика, несомненно, положительная.

Впрочем, есть и печальные констатации. По количеству ежегодно регистрируемых убийств Ивановская область по-прежнему держит непочетное 6-7 место в России после Москвы и ряда крупных областей, хотя численность населения у нас значительно меньше. Более ста убийств зарегистрированы в нашей области за последние 8 месяцев, и особенно кровавыми оказались прошедшие июль и август.

По словам Андрея Потапова, за первое полугодие этого года возбуждено 142 дела по коррупционным преступлениям (это в три раза больше, чем за аналогичный период года прошлого). Среди них: 55 — за дачу взятки и 42- за ее получение. В сфере здравоохраненияб- 37 дел, образования — 54 дела, среди сотрудников милиции — 41 дело, словом, как говорит Потапов, «неприкасаемых коррупционеров у нас нет».

Собравшимся напомнили, что работа следователя — одна из самых сложных, связана с постоянными физическими и психологическими нагрузками.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА