Загадка из Аюда

Автор: 01.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:24
Фото: с сайта  magov.net
Фото: с сайта magov.net
Трансильванский OOPART! Алюминиевый «топорик» из Аюда возрастом 20 000 лет. Находке больше 30 тыс. лет, но ученые до сих пор не знают, что же это такое… OOPART (аббревиатура от английского Out Of Place ARTifact) термин, обозначающий объекты, обнаруженные в различных точках Земли, датировка которых дает парадоксальные результаты. Например, уровень технологии, который должен был быть использован при их создании, не согласуется с возрастом, полученным геологическими, историческими, физическими или химическими способами.

В 1974 году бригада рабочих работала в песчаном карьере на берегу реки Мурес примерно в миле от румынского города Аюд. Во время работ она наткнулась на окаменелости. Под костями мастодонта под десятиметровым слоем песка был обнаружен клинообразный алюминиевый предмет явно искусственного происхождения. Объект весит около 5 фунтов и по размеру несколько меньше половины листа писчей бумаги.

Находка была передана в Музей истории Трансильвании, где были проведены первые исследования. Несмотря на всю необычность предмета, который стали называть «Топориком из Аюда», про него забыли почти на 20 лет. Необычностей много. Во-первых, состав. Сложный сплав из 12 элементов, 89% — алюминия. Как известно, в природе чистый алюминий не встречается, а технологии его промышленного производства были созданы только в конце XIX века. Чрезвычайно толстая оксидная пленка – более миллиметра толщиной. Сложная форма с двумя отверстиями под прямым углом друг к другу – явное свидетельство того, что артефакт является частью какого-то агрегата. Следы износа и механические повреждения поверхности говорят об активном применении предмета. Анализ состава артефакта был произведен в Институте исследований и защиты нежелезистых руд доктором Нидеркорном.

В 1992 году, после статьи в журнале Ancient skies интерес к объекту вернулся с удвоенной силой. Был проведен новый анализ, на этот раз при археологическом институте Клуй-Напока и в Лозанне. И на этот раз специалисты не смогли прийти к единому мнению о происхождении объекта.

Интересную гипотезу высказал один из инженеров, изучавший предмет. Он предположил, что артефакт мог являться частью шасси или опоры космического зонда. На это могут указывать и материал, из которого изготовлен объект, ведь сплавы алюминия и сейчас используются в авиации и космической индустрии, и форма предмета, который вполне может являться конструктивной деталью сложной конструкции. Даже следы, имеющиеся на поверхности, вполне могут являться следами эксплуатации.
Такое предположение объясняет многое. Возможно, что десятки тысяч лет назад исследовательский зонд чужой цивилизации совершил посадку в этом районе или потерпел аварию, после которой данная деталь осталась на месте. Остатки самого зонда могли быть смыты водными потоками, или вообще быть разбросаны на большой территории.

Так откуда же действительно появился этот объект? Был ли он частью корабля инопланетян? Созданным древней цивилизацией инструментом? Или вообще является нашим современником, неизвестным способом попавшим под десятиметровую толщу спрессованного песка? Ответ, наверное, могло бы дать серьезное исследование, но оно пока не проводилось. Материалы исследований находятся в досье Центра исследований российской уфологии, может быть, они заинтересуют исследователей?

UPD. А напоследок можно добавить только, что серьезных исследований так и не проводилось. И вот почему? Может быть, потому что настоящим ученым этот артефакт не показался таковым? Действительно, он поставил определенные вопросы, но ответы — есть ли они? Почему в журналистских расследованиях нет нормальных фотографий, почему нет отчетов об экспертизах (кроме самих упоминаний)… Один из ответов прост. Все проводилось, и ответы получены. Просто они настолько не устраивают журналистов, что находка и была забыта почти на 20 лет… Ничего удивительного, часто реальная наука просто кажется неинтересной, а вопросы, разжигающие воображение, в реальности имеют тривиальные ответы…

magov.net

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА