Рост цен на недвижимость в Китае

The Epoch Times01.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:24
В результате роста цен на недвижимость, все больше китайских семей вынуждены тратить сбережения, накопленные в течение всей жизни или даже сбережения нескольких поколений на покупку жилья.Фото Getty Images
В результате роста цен на недвижимость, все больше китайских семей вынуждены тратить сбережения, накопленные в течение всей жизни или даже сбережения нескольких поколений на покупку жилья.Фото Getty Images
Цены на недвижимость в Китае в этом году снова начали расти. В первой половине 2009 года в Пекине цены на недвижимость выросли примерно на 30 %. В Шанхае цены достигли рекордной высоты в 17,400 юаней ($2559.0) за квадратный метр. В Шеньчжэне цена также побила рекорд за последние одиннадцать месяцев.

Для покупки жилья нужны сбережения нескольких поколений.

В результате взлета цен на недвижимость все меньше людей могут позволить себе купить жилье. Все больше семей вынуждены копить на недвижимость всю жизнь или даже использовать накопления нескольких поколений.

Сообщение Цзин Цзи Цань Као Бао, дочерней компании XinhuaNet от 4 сентября, со ссылкой на Цао Цзяньхай, исследователя из Института промышленной экономики Китайской академии социальных наук (CASS) гласит: «С 2003 по 2009 годы, а в особенности три года: 2005, 2006 и 2007 наблюдалась быстрая эскалация цен на недвижимость. Цены росли, по меньшей мере, в три раза быстрей, чем раньше».

Также Цао сообщает, что после изучения текущего соотношения цены на недвижимость к величине ренты и соотношения цены на недвижимость к доходу населения, рост цен на жильё оказывается абсурдным.

Господин Цао заявил, что нормальное соотношение цен на недвижимость к величине ренты, сложившееся в международной практике составляет от 1:260 до 1:100. Это позволяет вернуть инвестиции за 100 — 260 месяцев или 10-20 лет. Однако в Китае это соотношение составляет 1:400, а иногда даже 1:500.

Соотношение дохода и цены — это цена на жилье и среднегодовой доход семьи — основной экономический показатель недвижимости. Эксперты считают нормой для этого показателя значение 1:6, однако его значение уже достигло 1:27 в Пекине.

Занг Девей, директор по маркетингу компании Beijing Golden Keys Real Estate говорит, для покупки жилья семье потребуется 27 лет, если все это время они будут жить без воды и без пищи.

Г-н Зоу 1982 года рождения, женился в июле. Месячный доход его молодой семьи — более 15.000 юаней ($2.196). Недавно он решил приобрести квартиру в старом фонде площадью 56 квадратных метров за 1.08 миллионов юаней ($158.112). Их родители с обеих сторон согласились помочь им и дать от 300.000 до 400.000 юаней, чтобы свои деньги они смогли потратить на ремонт и меблировку квартиры.

«Сначала мы не хотели покупать жилье, но нам пришлось, потому что мы ждем ребенка. Покупка этой небольшой квартиры затронула жизнь трех поколений нашей семьи», — говорит господин Зоу.
Много молодых пар, подобных господину Зоу, родившихся в 1980-х, вынуждены вовлекать средства трех семей, чтобы купить жилье. Родители с обеих сторон помогают оплатить первоначальный платеж, а молодые семьи несут ответственность за ипотеку.

Согласно отчету о браках за 2006-2007 гг., подготовленному Министерством торговли Китая «81,6% молодых пар поддерживают родители в том или ином объеме. В большинстве случаев — это покупка жилья».

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА