Россия — в аутсайдерах антикризисного «зеленого» финансирования

Автор: 30.09.2009 Обновлено: 30.09.2009 21:43
Программа ООН по окружающей среде оценила экологическую составляющую пакетов антикризисных мер в разных странах мира, информирует редакцию "Великой Эпохи" пресс-службаWWF. Наша страна, где этот показатель составил 0%, за счет бюджетных антикризисных средств финансирует агонию неконкурентоспособных производств, считает WWF. По данным группы экспертов Программы ООН по окружающей среды (ЮНЕП), Россия из своего 20-ти миллиардного пакета мер ни одного рубля не инвестировала в «зеленые» отрасли.
Программа ООН по окружающей среде оценила экологическую составляющую пакетов антикризисных мер в разных странах мира, информирует редакцию «Великой Эпохи» пресс-службаWWF.
Наша страна, где этот показатель составил 0%, за счет бюджетных антикризисных средств финансирует агонию неконкурентоспособных производств, считает WWF.
По данным группы экспертов Программы ООН по окружающей среды (ЮНЕП), Россия из своего 20-ти миллиардного пакета мер ни одного рубля не инвестировала в «зеленые» отрасли. В «позорном» списке вместе с Россией находятся и две другие страны БРИК — Индия и Бразилия. Исключение составляет Китай, у которого доля «зеленых» стимулирующих мер составила 33,4% от общего пакета.

В целом в прошедшем году «зеленые» антикризисные меры в странах G20 составили 15,6%. Рекордсменом является Южная Корея — от 80 до 95% по разным источникам.

В ответ на текущий финансовый и экономический кризис в феврале 2009 года ЮНЕП подготовила антикризисный доклад, озаглавленный «Новый глобальный зеленый курс» (“Global Green New Deal”) по аналогии с «Новым курсом» Ф.Д. Рузвельта периода Великой депрессии. Доклад рекомендует правительствам инвестировать значительную часть из примерно 3-х трлн. долл., направляемых на антикризисное стимулирование экономики, в «зеленые» сферы хозяйствования. Названы пять приоритетных сфер: повышение энергоэффективности зданий; переход на энергосберегающие технологии; развитие экологически устойчивого транспорта (гибридные автомобили, высокоскоростные поезда и автобусы); поддержка экосистем, снижающих отрицательное воздействие изменения климата (леса, вода, почвы и коралловые рифы); поддержка устойчивого землепользования, включая производство органических продуктов.

В настоящее время ЮНЕП готовит первый доклад «Зеленая экономика», демонстрирующий, что инвестиции в «зеленую экономику» в ряде секторов, включая лесное и сельское хозяйство, могут являться катализаторами экономического роста, вести к экономическому процветанию и созданию рабочих мест, способствуя решению социальных и экологических проблем.

«Правильно продуманные меры по поддержке национальных экономик должны приводить к повышению конкурентоспособности компаний. Ослабление же экологических требований при одновременной финансовой поддержке корпораций со стороны государства (например, перенос на более поздний срок требований к производимым в стране двигателям соответствовать стандартам «Евро-4» и «Евро-5») приводит к снижению конкурентоспособности и препятствует диверсификации российской экономики», — говорит директор по природоохранной политике WWF России, доктор географических наук Евгений Шварц.

«То, что российский «стимулирующий пакет» государственных субсидий имеет нулевую «зеленую составляющую» свидетельствует о том, что мы фактически за счет бюджетных средств финансируем продолжение агонии неконкурентоспособных производств, а не повышение конкурентоспособности российских компаний», — говорит Евгений Шварц.

Комментарии
Дорогие читатели,

мы приветствуем любые комментарии, кроме нецензурных.
Раздел модерируется вручную, неподобающие сообщения не будут опубликованы.

С наилучшими пожеланиями, редакция The Epoch Times Media

Упражения Фалунь Дафа
ВЫБОР РЕДАКТОРА