Израиль готов освободить 20 палестинок в обмен на информацию о своем солдате

The Epoch Times01.10.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:40
В Израиле готовятся к встрече с солдатом Гиладом Шалитом . Фото: GALI TIBBON/AFP/Getty Images
В Израиле готовятся к встрече с солдатом Гиладом Шалитом . Фото: GALI TIBBON/AFP/Getty Images
Правительство Израиля объявило, что освободит из тюрем 20 палестинских женщин-заключенных, отбывающих сроки за причастность к экстремистской деятельности, в обмен на свидетельство того, что захваченный боевиками более трех лет назад солдат Гилад Шалит жив.
В заявлении пресс-службы канцелярии премьер-министра Биньямина Нетаньяху говорится, что Израиль рассчитывает получить от боевиков, удерживающих Шалита в Газе, текущую информацию о его состоянии.
Представители ХАМАС сообщили, что передадут короткую видеозапись.
В израильских тюрьмах в настоящее время содержится около 10 тысяч палестинских заключенных.
Гилад Шалит был захвачен боевиками во время нападения на израильскую приграничную военную базу в 2006 году.
В израильском заявлении говорится, что нынешний обмен был предложен египетскими и немецкими посредниками в качестве «меры по укреплению доверия между сторонами».
Руководство ХАМАС требует в обмен на освобождение Гилада Шалита выпустить из тюрем сотни зключенных, многие из которых отбывают длительные сроки за нападения на Израиль.
Боевики, удерживающие израильского солдата, несколько раз передавали от него письма и один раз — звуковое послание. Однако, несмотря на многочисленные просьбы, к нему не допускают представителей международных гуманитарных организаций.
Источники, близкие к участникам переговоров об освобождении Шалита, сообщают, что палестинок освободят в пятницу, после того, как будет опубликован список женщин и истечет срок, в течение которого граждане Израиля смогут опротестовать их досрочное освобождение.
Как передает корреспондент Би-би-си в Иерусалиме Катя Адлер, переговоры об освобождении Гилада Шалита ведутся с перерывами уже длительное время.
В Израиле жители внимательно следят за событиями и с нетерпением ждут новостей о Шалите и подвижек в деле его освобождения.
Источник: Би-Би-Си

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА