Монета достоинством 10 рублей заменит бумажную купюру

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:36
Монета достоинством 10 рублей заменит бумажную купюру. Фото: Leon Neal/AFP/Getty Images
Монета достоинством 10 рублей заменит бумажную купюру. Фото: Leon Neal/AFP/Getty Images
Новую монету разрабатывали целый год. Главной задачей специалистов Госзнака было сделать ее недорогой в производстве и удобной в обращении. В итоге она на один миллиметр меньше двух рублей, ее диаметр 22 мм, вес 5,63 грамма и состоит монета из металла желтого цвета.
Не обошлось и без нововведений. Новая монета имеет защитный знак и гурт с чередующимися рифами разного вида, что позволяет легко определять ее достоинство и незрячим людям.
Бумажные деньги заменяются металлическими в целях экономии — бумажная купюра изнашивается примерно за год. По подсчетам специалистов, в течение 10 лет на существенной разнице в сроке службы удастся сэкономить около 18 миллиардов рублей.
Старые дензнаки, однако, хождения не утратят. До 2012г. бумажные 10-рублевые купюры будут повсеместно приниматься и постепенно полностью заменятся металлическими монетами.
Источник: Правда.Ру

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА