В Москве сегодня состоятся прощание и похороны легендарного летчика – космонавта Павла Поповича

The Epoch Times03.10.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:40

Павел Романович Попович. Фото: В.С.Мержевича/merjevich.ru


Павел Романович Попович. Фото: В.С.Мержевича/merjevich.ru
Он не дожил лишь несколько дней до своего 79-летия. Прощание с Павлом Поповичем пройдет сегодня утром в Культурном центре Министерства Обороны, сообщили РИА «Новости» в Роскосмосе.

Накануне специальный борт ВВС России доставил тело четвертого советского космонавта в Москву. Павел Попович скончался в минувший вторник в Гурзуфе, где проживал последнее время. Причиной смерти, по словам медиков, стал инсульт, В октябре ему должно было исполниться 79 лет.

Впервые в космос Попович поднялся в августе 1962 года, Тогда вместе с Андрияном Николаевым он совершил уникальный групповой полет на «Востоке – 4». Сутки пилоты двух кораблей находились на орбите, сближаясь до минимально возможного расстояния.

Второй раз Попович, которому было присвоен позывной «Беркут» отправился на орбиту в 74-ом, командиром корабля «Союз -14». Дважды герой советского союза генерал майор авиации работал и после окончания орбитальной карьеры. До недавнего времени он возглавлял институт аэрофотогеодезических изысканий.

Павел Попович стал почетным гражданином восьми городов в России и за рубежом, в том числе и в колыбели космонавтики, городе Калуге.

Добавим, что похоронен Павел Попович будет сегодня на Троекуровском кладбище в Москве.

Источник: Эхо Москвы

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА