«АвтоВАЗ» признал низкое качество своей продукции

The Epoch Times07.10.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:40
"АвтоВАЗ" признал низкое качество своей продукции
«АвтоВАЗ» признал низкое качество своей продукции. Фото: JOHN MACDOUGALL/AFP/Getty Images
АвтоВАЗ впервые признал, что выпускает плохие машины и работает неэффективно. Об этом как сообщает Рейтер, говорится в презентации бизнес-плана, подготовленной для вице-премьера Игоря Шувалова.

АвтоВАЗ просит у государства 70 миллиардов рублей и признает, что дела у него идут неважно, выпускаются машины чрезвычайно низкого качества, передает Рейтер. Речь идет об автомобилях Lada. Это объясняется частично плохим качеством комплектующих. АвтоВАЗ так и остался зависимым от монопольных поставщиков, не смог наладить систему узловой сборки и поставки. Дилерская сеть неэффективна, экспорт заброшен.

Ситуацию не смогли изменить ни приход государства к управлению автоВАЗом, ни партнерство с французским Renault – компанией, купившей 25 процентов акций российского автогиганта в начале прошлого года. Большие долги и отсутствие собственных средств на развитие – об этом тоже говорится в документе. Общий долг автоВАЗа в конце года по прогнозам авторов презентации бизнес-плана составит более 80ти миллиардов рублей. Основные цели – избежать банкротства и кардинально повысить качество. А еще – обновить модельный ряд, реорганизовать производство и сохранить лидерство на рынке. В презентации говорится, что автоВАЗу нужно выпускать ультра-бюджетные и бюджетные модели. В том числе и на базе платформы класса B, приобретенной у Renault.

Российские власти в ситуации с Renault не думают о своем имидже, полагает французская радиостанция RFI. Она осуждает действия премьера Путина, который в начале недели предложил компании внести на спасение автоВАЗа 17 с половиной миллиардов рублей или провести допэмиссию своих акций. Что делать в этой ситуации Renault, который сам получил от властей Франции три миллиарда долларов для выхода из кризиса и теперь ему, возможно, придется объяснять Парижу, почему часть этих денег концерн вкладывает в сохранение рабочих мест за рубежом, а не в родной Франции, задается вопросом RFI.

Источник: Эхо Москвы

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА