Открытие: Ученые нашли источник заболевания монарших семей гемофилией

Автор: 17.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:29
Открытие: Ученые нашли источник заболевания монарших семей  гемофилией. Царская семья. Фото: maricharkina.narod.ru

Анализ ДНК прояснил происхождение генетического заболевания, которое преследовало членов российской и британской монарших семей на рубеже 20-го столетия. Судя по всему, заболевание – острая несворачиваемость крови – которым страдали многие потомки королевы Виктории, относилось к острой форме гемофилии B.

В статье, опубликованной в британском журнале Science, рассказывается об анализах, которым подверглись останки членов царской семьи Романовых, в том числе наследника престола Алексея. Новые более чувствительные методы помогли исследователям выделить генный материал из костей, найденных несколько лет назад в Сибири, где бывший царь Николай II и члены царской семьи были убиты большевиками в 1918 году.

Биологам удалось определить мутацию Х-хромосомы, которая отвечает за выработку фактора крови IX, от которого зависит свертываемость крови. Эта мутация и является причиной гемофилии типа B. А поскольку это заболевание связано с дефектом X-хромосомы, оно передается по материнской линии только мужчинам. Это происходит потому, что мужчины имеют только одну Х-хромосому и такая мутация в ней выражается в форме заболевания крови. Женщины являются только передатчиками этого генетического дефекта, так как их вторая Х-хромосома практически никогда не имеет столь редкой мутации.

Группу исследователей из Манчестерского университета возглавлял доктор Евгений Рогаев. По его словам, это открытие является «последним подтверждением аутентичности останков семьи Романовых». «Мы разрешили медицинскую загадку прошлого», — сказал ученый в беседе с корреспондентом Би-би-си.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА