Условно осужденных военнослужащих будут увольнять из армии

The Epoch Times11.10.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:40
Военнослужащие. Фото: ORLANDO SIERRA/AFP/Getty Images
Военнослужащие. Фото: ORLANDO SIERRA/AFP/Getty Images
Как сообщила РИА «Дейта» пресс-секретарь комитета по обороне Государственной думы РФ Яна ГОРДИЕВСКАЯ, в пятницу, 9 октября, на заседании Госдумы был рассмотрен и принят в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в статью 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Законопроектом предусматривается в качестве обязательного основания для увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту — условное осуждение за совершение умышленных преступлений.

«Сегодня законодательством предусмотрено — увольнение военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, условно осужденных за совершение преступлений, как с умышленной формой вины, так и по неосторожности», — подчеркнул председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор ЗАВАРЗИН. «При этом, это основание не имеет обязательного характера, его применение зависит от воли командования», — добавил депутат.

«То, что в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях, продолжают проходить военную службу военнослужащие по контракту, осужденные условно за умышленные преступления, в значительной мере снижает доверие к офицерскому корпусу и негативно влияет на морально-психологическую атмосферу в воинских коллективах», — отметил Заварзин.

Источник: deita.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА