Нобелевскую премию по экономике впервые дали женщине

Автор: 22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:36
Элинор Остром. Фото с pnas.org
Элинор Остром. Фото с pnas.org
Нобелевская премия в области экономики впервые досталась женщине. Награду присудили 76-летней американке Элинор Остром (Elinor Ostrom) за анализ экономического управления. Среди основных работ Остром: «Управление общественными ресурсами: эволюция институтов коллективных действий» (Governing the Commons: The Evolution of Institutions for Collective Action, 1990 год).

Кроме того, Нобелевскую премию по экономике получил 77-летний американец Оливер Уильямсон (Oliver Williamson), который также занимался исследованиями в области экономического управления. Основными работами Ульямсона в экономике считаются опубликованная в 1970 году «Корпоративный контроль и деловое поведение: исследование эффектов организационной формы предпринимательского выбора» (Corporate Control and Business Behavior: An Inquiry into the Effects of Organization Form on Enterprise Behavior), «Рынки и иерархия: анализ и антитрестовские выводы» (Markets and Hierarchies: Analysis and Antitrust Implications), вышедшая в 1975 году, а также «Экономические институты капитализма» (The Economic Intstitutions of Capitalism, 1985 год).

Премию по экономике Нобелевский комитет вручает ежегодно, начиная с 1969 года. Нынешняя церемония вручения награды стала 40-й по счету. Лауреатами премии по экономике за эти годы стали 62 человека. В 2008 году Нобелевскую премию по экономике получил Пол Кругман (Paul Krugman) из Принстонского университета в США за анализ торговых моделей и мест расположения экономической активности.

В 2007 году Нобелевская премия по экономике досталась почетному профессору Университета Миннесоты Леониду Гурвицу. Кроме него премию получили также Эрик Маскин из Института углубленных исследований в Принстоне и Роджер Майерсон из Чикагского университета. Ученые получили награду за исследования, взятые в качестве основы для теории оптимальных механизмов. Работа ученых объясняла процесс оптимального распределения ресурсов. Гурвиц скончался в конце июня 2008 года в возрасте 90 лет.

Размер Нобелевской премии по экономике составляет 10 миллионов шведских крон, в нынешнем году это соответствует 1,4 миллиона долларов. Как ожидается, торжественный банкет в честь лауреатов 2009 года пройдет в декабре в Стокгольме.

Источник: lenta.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА