Майор Евсюков в детстве лечился в психбольнице

Автор: 16.10.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:40
Денис Евсюков, который обвиняется в убийстве двух и ранении семи человек, в детстве лежал в психиатрической больнице. Фото: Ulet Ifansasti/Getty Images

Бывший начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков, который обвиняется в убийстве двух и ранении семи человек, в детстве лежал в психиатрической больнице. Об этом говорится в заключении экспертной комиссии, которая проводила психиатрическую экспертизу милиционеру. Фрагмент документа опубликован на сайте коллегии адвокатов «Трунов, Айвар и партнеры» (Игорь Трунов представляет интересы пострадавших во время стрельбы в супермаркете).

Как следует из заключения, Евсюков (1977-го года рождения) в семилетнем возрасте получил сотрясение мозга, и через четыре года — травму головы. Страдал головными болями. Врачи, наблюдавшие ребенка, отмечали его быструю утомляемость, а также агрессивность.

В январе 1989 года Евсюков был госпитализирован в детскую психиатрическую больницу, где он пролежал два месяца. Выписали его с диагнозом «патологическое развитие личности из круга мозаичных психопатий на органическом фоне». В 1992 году Евсюкову также ставился диагноз «церебрастенический синдром» (сопровождается быстрой утомляемостью, рассеянным вниманием).

В девятом классе будущего милиционера по состоянию здоровья освободили от экзаменов, после чего он поступил в ПТУ, где получил профессию «реставратор декоративно-художественных покрасок, реставратор лепных изделий».

В 1995 году Евсюкова признали годным к службе в армии; отмечается, что он мечтал служить в воздушно-десантных войсках, однако по настоянию отца пошел учиться в милицейский вуз. В дальнейшем Евсюков не состоял на учете ни у психиатра, ни у нарколога.

Из заключения экспертов следует, что за время учебы в МВД будущий майор получал всевозможные положительные характеристики. Комментируя изданию «Газета» (GZT.RU) текст заключения, адвокат Игорь Трунов сказал: «МВД совершило чудо… сделали из больного, совершенно неуравновешенного, отстающего в развитии человека абсолютно здорового интеллектуального вундеркинда». Также адвокат подчеркнул, что проведенная экспертиза подтвердила вменяемость Евсюкова.

Ранее, в конце августа, председатель СКП РФ Александр Бастрыкин рассказал журналистам, что Евсюкова признали вменяемым.

Денис Евсюков обвиняется в том, что в апреле 2009 года устроил стрельбу в московском супермаркете «Остров», убив там женщину-кассира и ранив семерых покупателей. Кроме того, милиционер, по данным следствия, застрелил таксиста, который привез его к магазину.

Источник: lenta.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА