Решение о возведении «Охта-центра» отложено до заключения экспертов

The Epoch Times16.10.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:40
Фото: С сайта chertenok.blog.ru
Фото: С сайта chertenok.blog.ru
Несмотря на то, что принято правительственное решение, разрешающее отклонение с точки зрения высотности. Со строительством «Охта-центра» решено повременить до результатов экспертизы.

Вместе с тем губернатор Санкт-Петербурга не видит причин чтобы отказываться от реализации проекта Охта-центра с 400 метровым небоскрёбом. Как сообщает корреспондент REGNUM такое заявление сделала сегодня Валентина Матвиенко на отчетной пресс-конференции.

По словам губернатора, в этом проекте она видит больше плюсов, нежели минусов. В частности, по ее мнению реализация проекта даст толчок для развития Красногвардейского района и города в целом, привлечет инвестиции, даст новые рабочие места и так далее.
Единственное, что по ее словам, волновало правительство, так это то, что Охта-центр может нарушить «небесную линию» города. «Нас это тоже беспокоило», — отметила она. Матвиенко напомнила, что перед утверждением высоты проекта были сделаны серьезные работы по изучению визуального воздействия небоскреба на панорамы города.
«У меня нет оснований не доверять этим исследованиям. Ни с Дворцовой площади, ни со Стрелки Васильевского острова небоскреб виден не будет. Если только 3 критические точки в районе Смольного, с которых небоскреб будет просматриваться», — отметила губернатор.
Губернатор подчеркнула, что решение об отклонении от предельных параметров высотности было принято в соответствии с законодательством.
«На протяжении трех лет идет дискуссия о возможности реновации квартала на Охте, который является депрессивным, нуждается в реновации и требует больших инвестиций, — приводит слова Матвиенко портал ЗАКС.ру
— Мы провели архитектурный конкурс, жители могли ознакомиться с
проектом, проголосовать. Безусловно, как и все новое, проект вызвал
живую дискуссию».
Отметим, как ранее сообщало ряд СМИ, Росохранкультура усмотрела в действиях Санкт-Петербургской администрации, выдавшей разрешение на строительство 403-метрового небоскреба «Охта-центр», нарушения как минимум двух законов.
По мнению ведомства, территория строительства находится на охраняемым законом археологическом памятнике «Шведская крепость Ниеншанц» и там нельзя строить здания высотой более 40 м.
Таким образом, по мнению Росохранкультуры,
Смольный нарушил Градостроительный кодекс РФ и свой же закон №820-7 «О
границах зон охраны объектов культурного наследия на территории
Санкт-Петербурга и режимах использования земель в границах указанных
зон».
Напомним, проект строительства «Охта-центра»
включает в себя создание нового городского района в депрессивной части
Санкт-Петербурга. Доминантой района станет 403-метровое здание для
структур «Газпрома», высота которого вызывает неоднозначную реакцию общественности города.
17
сентября комиссия по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга
утвердила отклонение от высотного регламента для петербургского офиса «Газпрома» — «Охта-центра». Высота небоскреба составит, как и планировалось изначально, 396 метров (403 метра вместе с цокольным этажом). За строительство «Охта-центра» проголосовали 11 членов комиссии и только три — против.
22
сентября положительное решение о высоте доминанты комплекса приняло
Правительство Санкт-Петербурга, после чего постановление было подписано
губернатором Валентиной Матвиенко.
А 10 октября в Санкт-Петербурге прошел митинг протеста против строительства «Охта-центра, в котором приняли участие около тысячи человек.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА