Открытие. Извлечено из запасников музея старейшее живописное изображение часов

Автор: 20.10.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:40
Искусствоведы лондонского Музея сделали открытие, обнаружив одну из первых в мире картин с живописным изображением часов. Речь идет о портрете 450-летней давности, на котором изображен граф Флоренции Козимо I де Медичи с золотым хронометром.

Сейчас Музей науки проводит исследование полотна. Судя по всему, это портрет флорентийского герцога Козимо I де Медичи с золотыми механическими часами в руках.

По мнению часовых дел мастеров, картина, написанная мастером времен Ренессанса Масо да Сан Фриано примерно в 1560 году, может быть единственным старейшим живописным полотном, на котором изображены механические часы. Фото  с сайта  news.bbc.co.uk


По мнению часовых дел мастеров, картина, написанная мастером времен Ренессанса Масо да Сан Фриано примерно в 1560 году, может быть единственным старейшим живописным полотном, на котором изображены механические часы. Фото с сайта news.bbc.co.uk
Кураторы отправили находку экспертам галереи Уффици во Флоренции и теперь ожидают результатов экспертизы. Если предположения подтвердятся, то это будет новым научным открытием века.

Первые часы появились в Германии в начале XVI века. По мнению часовых дел мастеров, картина, написанная мастером времен Ренессанса Масо да Сан Фриано примерно в 1560 году, может быть единственным старейшим живописным полотном, на котором изображены механические часы.

Полотно, в свое время, пожертвованное частным дарителем, в течение 33 лет хранилось в запасниках музея. Его извлекли, как экспонат, который собирались демонстрировать на вновь открываемой выставке часов.

Было сделано ещё одно открытие: специалисты заинтересовались картиной после того, как на оборотной стороне холста была обнаружена печать с изображением герба рода Медичи.

Как заявил куратор Музея науки Роб Скитмор, хронометр в руках герцога, судя по всему, был сделан в южной Германии.

«Козимо был известным покровителем ученых и механиков, и очень вероятно, что он мог владеть подобными часами – теми самыми, которые он с гордостью демонстрирует на картине», — добавил Скитмор.

По материалам
bbc.co.uk

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА