Гражданская позиция застала судей врасплох

The Epoch Times24.10.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:40
Александра Беловинская. Фото: Ульяна Ким/Великая Эпоха
Александра Беловинская. Фото: Ульяна Ким/Великая Эпоха
22 октября 2009 года коллектив судей Кизлярского городского суда республики Дагестан направил на имя руководителя Кизлярского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по республике Дагестан Хасанмирзаева У.З. заявление с требованием возбудить уголовное дело в отношении Александры Беловинской
по части 3 ст. 298 УК РФ в связи с выходом в эфир 17 октября 2009 года на радио «Свобода» программы «Человек имеет право» с ее участием, сообщили в редакцию «Великой Эпохи» из пресс-службы Ассоциации Адвокатов России за Права Человека.

В своем заявлении коллектив судей назвал публичные заявления Беловинской «порочащими честь, достоинство и деловую репутацию судей» и также потребовал привлечь к уголовной ответственности «сообщников». Напомним, во время эфира Александра Беловинская озвучила «неофициальные тарифы» судов, детали уголовных и гражданских дел, вынесенные решения по которым, она считает коррупционными, привела примеры коррупционных схем, имена судей и адвокатов, вовлеченных в схемы.

Адвокат Александры Беловинской Евгений Архипов расценивает действия коллектива судей Кизлярского городского суда как политическое преследование. Сама Александра также считает требование возбудить уголовное дело очередным инструментом давления и противодействия властей твердой гражданской позиции, но вместе с тем, по ее словам, это единственный способ инициировать расследование по всем озвученным фактам коррупции.

В связи с возникшей угрозой возбуждения уголовного дела в отношении Александры Беловинской Ассоциация Адвокатов России за Права Человека и движение «Солидарность» проведут в Москве митинг в защиту бывшей секретаря суда. Мероприятие запланировано на 14 ноября 2009 года. Гражданские активисты намерены протестовать против коррупции в судах и требовать расследования озвученных Беловинской фактов коррупции за пределами города Кизляр. В случае отказа властей от справедливого расследования, активисты проведут массовые акции гражданского протеста по всей России.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА