Метод Фолля: тысячелетние знания китайской медицины в современной интерпретации

The Epoch Times27.10.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:40
Метод Фолля: тысячелетние знания китайской медицины в современной интерпретации. (Схема меридиана)
Метод Фолля: тысячелетние знания китайской медицины в современной интерпретации. (Схема меридиана)
Диагностика заболеваний методом электроакупунктуры по Фоллю в последнее время приобретает все большую популярность среди людей. Метод является современной интерпретацией теории китайской медицины о меридианах (энергетических каналах). Измерение электромагнитного потенциала в активных точках меридианов позволяет современному врачу диагностировать даже скрытые функциональные нарушения.

Предложенный Райнхольдом Фоллем метод диагностики позволяет определить, в достаточной степени тот или иной меридиан снабжается энергией или нет. Его познания в этой области были получены из китайского учения о меридианах, согласно которому биологически активные точки, например, на пальцах руки могут быть связаны с функционированием легких. Современные медицинские аппаратно-программные комплексы «Кабинет Фолля» от БИОРСа в полной мере позволяют выполнить диагностику.

Электромагнитный потенциал и учение китайской медицины о меридианах

Трактат «Хуанди Нэй Цзин» («Трактат Желтого Императора о внутреннем») является одной из главных книг китайской медицины. Считается, что она написана приблизительно в III веке до нашей эры. В числе прочего в этом руководстве точно описано расположение меридианов их функциональное назначение для обеспечения жизнедеятельности организма. Меридианы в нем сравниваются с реками Китая, омывающими землю.

Человеческий организм по представлению традиционной китайской медицины имеет специальную сеть энергетических каналов, которая связывает все органы и системы. По энергетическим меридианам перемещается жизненная энергия Ци. Двенадцать классических меридианов (чжен-цзин) образуют главные каналы. Помимо них существуют другие меридианы и коллатерали (ветви меридианов).

На меридианах находятся биологически активные точки, связанные с органом меридиана. Воздействуя на точки, относящиеся к системе определенного органа, врач китайской медицины мог добиться изменения его функциональной активности. На этом принципе основаны такие методы лечения традиционной китайской медицины как иглотерапия и массаж точек.

Немецкий стоматолог Райнхольд Фолль неоднократно был в восточных странах с целью исследований. Сокровенные знания древних, которые ему удалось почерпнуть, побудили его к серии экспериментов. В одном из опытов доктор Фолль измерял электрический потенциал кожи людей и обнаружил интересную особенность. В биологически активных точках значения потенциала совершенно отличались от других участков кожи.

Ему было известно, что различные органы и системы организма связаны с конкретными точками. Так как изменения в органах приводят к соответствующим изменениям энергетики, которые можно попытаться измерить современными техническими средствами, он решил подробнее исследовать это феномен. И в 1953 году это воплотилось в жизнь. Рейнхолд Фолль совместно с инженером Вернером сконструировал первый прибор для измерения электрического потенциала кожи. А уже в 1956 году было основано Международное общество электроакупунктуры имени Рейнхолда Фолля.

Как это работает

Как известно возникновению клинического проявления заболевания всегда предшествует скрытый период, в течение которого человек субъективно ощущает себя полностью здоровым. В это время функциональные нарушения систем организм компенсирует, используя свои защитные возможности. В таком случае видимое благополучие может продолжаться до тех пор, пока компенсаторные возможности организма не исчерпаются, и болезнь не проявится органическими нарушениями и появление симптомов.Такое функциональное изменение очень тонкое и его не всегда можно уловить.

Преимущество метода Фолля состоит в возможности заранее узнать и предупредить возникающие нарушения. Замеряя электрокожное сопротивление в определенных акупунктурных точках, можно выявить скрытые изменения. Практически ни один клинический метод диагностики в такой мере не позволяет этого сделать.

Заболевание или функциональное нарушение органа сопровождается изменением электрического потенциала в соответствующей точке. О состоянии органа судят по отклонению стрелки прибора. Если она не дотягивает до нормы, значит в органе недостаток энергии или в более тяжелом случае — атрофия. Высокие значения говорят об избытке энергии, случающемся при воспалительных или аллергических реакциях.

Методика Фолля подвергается постоянному совершенствованию. В последнее время стало возможным не только выявить локализацию нарушения, но и установить точный диагноз. Также можно подобрать индивидуальный курс лечения и дозировки, оценивая свойства препарата с учетом изменений энергетического потенциала. В память современных аппаратов внесены данные множества лекарств.

Обследование хорошо переносится и стариками и детьми. Оно очень простое и абсолютно безвредное, в отличие от множества современных сложных методов диагностики. Метод позволяет определить спектр аллергенов, исследовать состояние иммунной и эндокринной систем, а также предлагает индивидуальное лечение.

Метод Фолля один из примеров того, как знания медицины Древнего Китая, преломляясь через концепции нынешней науки, получают свое современное воплощение.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА