Энергетические напитки – удар по здоровью

The Epoch Times31.10.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:40
Энергетические напитки – удар по здоровью. Фото: BORYANA KATSAROVA/AFP/Getty Images
Энергетические напитки – удар по здоровью. Фото: BORYANA KATSAROVA/AFP/Getty Images
В бешеном ритме мегаполиса, каждый второй житель по утрам спит на ходу. Причина этому сбой внутренних часов человека или биоритмов. Самый простой и распространённый способ взбодрится — это выпить энергетик.

Но как утверждают врачи, энергетик безобиден в небольших количествах, не более 300-500 мл в сутки. В состав энергетиков кроме кофеина входят микроэлементы — таурин, инозит, аминокислоты, рибоза и витамины.

Врачи РАМН проведя исследования энергетических напитков пришли к неутешительным выводам. Употребление энергетических напитков это шок для организма человека. Кофеин, содержащийся в энергетиках, вызывает тахикардию, увеличивает частоту сердечных сокращений. При длительном употреблении энергетиков или передозировке повышается артериальное давление. Противопоказаны энергетики детям, беременным женщинам, пожилым и людям склонным к гипертонии.

Но особо опасен энергетик смешанный с алкоголем. Эта гремучая смесь моментально бодрит организм, но наносит непоправимый вред организму, который не в состоянии справиться с таким ударом.

Специалисты советуют другие альтернативные меры борьбы с сонливостью по утрам, такие как контрастный душ или зарядка под любимую музыку. Медики предлагают сочетать водные процедуры с мылом, содержащим кофеин. Считается что такие методы оказывают такой же эффект как две чашки кофе. Если у вас не хватает времени на зарядку или душ, можно выпить чашку зелёного чая, который так же содержит кофеин. Но самый лёгкий способ просыпаться по утрам это здоровый семичасовой сон.

Источник:
bienhealth

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА