Правозащитница Людмила Алексеева вышла на Триумфальную площадь с плакатом «Уважайте конституцию России!»

Автор: 01.11.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:40
Правозащитница Людмила Алексеева вышла на Триумфальную площадь  с плакатом «Уважайте  конституцию России!»
Российская активистка за права человека Людмила Алексеева держит плакат, на котором написано «Уважайте конституцию России!» в центре Москвы 31 октября 2009г. Фото: SAZONOV/AFP/Getty Images
Глава Московской Хельсинской группы, правозащитница Людмила Алексеева выступила соорганизатором акции протеста в поддержку 31 статьи Конституции. Ее поддержали более пятидесяти журналистов различных СМИ.

«Прогресс есть, — заявила Алексеева журналистам, — потому что я пришла на Триумфальную площадь».

Людмила Алексеева и лидер национал-большевистской партии Эдуард Лимонов подали заявку в мэрию Москвы на проведение на Триумфальной площади 31 октября митинга в поддержку 31 статьи Конституции РФ. Однако согласовать мероприятие им не удалось. Причем все альтернативные предложения мэрии организаторы отвергли.
Ранее на вопрос: «как себя вести на Триумфальной?» сопредседатель «Другой России», лидер запрещенной т.н. национал-большевистской партии, Эдуард Лимонов предложил просто прийти на Триумфальную и, не выражая свою гражданскую позицию, «просто стоять и молчать».

По его собственным же словам «Стратегия-31» предусматривает «отвоевывание у власти гражданских и политических свобод». Каким же образом можно что-то отвоевать молча, лидер националистов объяснять своим сторонникам не стал.

Видимо поэтому на Триумфальной площади никого из оппозиционеров замечено не было.

Напомним, предыдущая несанкционированная акция протеста сторонников Эдуарда Лимонова, выступающих в защиту 31 статьи Конституции РФ, не привлекла внимание москвичей. 31 августа главными участниками протеста стали журналисты и сотрудники правоохранительных органов.

Справка:

Статья 31 Конституции РФ гласит: «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование».

Источник:
electorat.info

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА