Производство искусственных людей может быть поставлено на поток

The Epoch Times03.11.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:40
В Стэнфорде (США) ученые осваивают метод производства искусственных людей. И, хотя проводятся эти работы под гуманистическим прикрытием рассуждений о помощи бесплодным парам, очевидно, что они будут иметь куда более глобальные последствия.

Недаром в зарубежной прессе уже появились заголовки типа «Нам не нужны фабрики людей». Впрочем, никакие моральные запреты не могут остановить развитие технологий. Все что нам остается – как можно быстрее развивать и приспосабливать систему ценностей, мораль и нравственность к новым обстоятельствам.

Ученые из Стэнфорда опубликовали в Nature отчет о своих успехах в области создания искусственных половых клеток – сперматозоидов и яйцеклеток. Ученые под руководством доктора Рене Рейхо Пера сумели получить примитивные половые клетки из стволовых клеток эмбрионов ранней стадии. Особо подчеркивается, что они пока примитивные – недосформированные.

Однако получить сформированные — уже не столько проблема технологии, сколько вопрос этики. Как это сделать – понятно. Более того, следующий шаг — это получение половых клеток из, например, из кожи взрослого человека.
Надо ли говорить, какие это открывает перспективы? Стерильные мужчины смогут получить свои собственные сперматозоиды. Стерильные женщины – собственные яйцеклетки. Более того, ничто не помешает изготовить из клеток женщины сперматозоиды, а из клеток мужчины яйцеклетки. Таким образом, это открывает перед гомосексуальными парами возможность иметь собственных биологических детей.

А уж какие потаенные возможности! Технически, обладая кусочком кожи другого человека, можно будет завести с ним общих детей. А какие-нибудь сумасшедшие диктаторы – кого себе смогут вырастить они? Страшно представить, к чему это может привести. Однако лучше все же представить — заранее.

«Наша цель – понять, как формируются сперматозоиды и яйцеклетки, – говорит доктор Пера. — Мы почти ничего не знаем о развитии репродуктивной функции человека, и наши исследования открывают возможность понять этот процесс. Есть надежда в один прекрасный день помочь людям, у которых не было никакого шанса иметь собственных биологических детей.
От 10% до 15% пар сегодня бесплодны. И приблизительно половина из них не могут иметь детей, потому что кто-то в паре не способен сформировать полноценные яйцеклетки или сперматозоиды. Наши исследования помогут понять, что не так с организмом этих людей».

Ряд коллег доктора Пера в США и Великобритании высказались в поддержку исследований, ссылаясь на их большое научное значение и гуманистический посыл. Впрочем, раздаются и обеспокоенные голоса. Так «Инопресса» приводит статью из итальянской «Стампа» с заголовком «Фабрика людей приведет к деградации человечества».

Профессор из Лос-Анджелеса Ремо Бодей поделился со «Стампой» тревогой по поводу «научной новости, хорошей, если говорить о лечении бесплодия», но открывающей «потенциально опасные сценарии».

По словам Ремо Бодея, «необходимо отличать науку от технологии, то есть, от применения на практике того, над чем следует размышлять, основываясь на этике и политической целесообразности.

Узловым моментом является рождение искусственно созданных, но анонимных индивидуумов. Это уже не просто дети из пробирки, а дети из лаборатории, созданные на поточной линии. Таким образом, человек становится сам себе создателем».

Это самое настоящее производство в лаборатории, отмечает ученый. И выражает опасение, что появление детей, у которых отсутствуют родители, может нанести невосполнимый урон цивилизации.

Источник: Росбалт.Ру

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА