Последний барьер на пути Лиссабонского соглашения преодолен

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:36
Конституционный суд Чехии постановил, что Лиссабонский договор не противоречит Основному закону страны. Такое решение было вынесено во вторник утром. Таким образом последний барьер на пути принятия общеевропейского соглашения преодолен.

Чехия – единственная страна Евросоза, не завершившая ратификацию договора: на документе не хватало подписи президента Вацлава Клауса. Он до последнего сопротивлялся подписанию договора, добиваясь для своей страны особых условий по его исполнению.

В частности, чешский президент потребовал гарантий по поводу незыблемости послевоенного имущественно-правового устройства в западных областях Чехии, из которых в 1945-1946 годах были выселены судетские немцы.

ЕС пошел навстречу Праге, предоставив такие гарантии, а Клаус, со своей стороны, пообещал незамедлительно подписать Лиссабонский договор, в случае вынесения Конституционным судом положительного решения.

Таким образом путь к окончательной ратификации и вступлению в силу Лиссабонского договора открыт.

Источник: euronews.net

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА