Самый древний затопленный город

The Epoch Times01.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:24
Археологи осматривают руины Павлопетри. Фото любезно предоставлено университетом Ноттингема, Великобритания
Археологи осматривают руины Павлопетри. Фото любезно предоставлено университетом Ноттингема, Великобритания
Археологи, осматривающие руины древнего поселения недалеко от берегов Греции теперь думают, что они могли быть творением 5000-летней давности, и безусловно самым старым погрузившимся в море городом, обнаруженным до настоящего времени.

Раскопки, проведенные этим летом, стали первыми в течение пяти лет сотрудничества между греческими и британскими учеными, направленными на исследование местечка Павлопетри, которое не изучалось, начиная с его открытия и нанесения на карту британским археологом в 1967-68 годах.

Доктор Джон Хэндерсон, археолог из университета Ноттингема, проводит исследования совместно с госпожой Элайей Спондилис из Эфорэйтского отделения «Подводного антиквариата» греческого Министерства культуры. Доктор Хэндерсон — первый археолог за 40 лет, который получил официальный пропуск от правительства Греции для исследований на этом месте.

«Это было чрезвычайно захватывающим. Я читал об этом месте, когда был молодым, и даже не мог предполагать, что мало того, что смогу погружаться здесь, но и что буду иметь возможность проводить здесь исследования. Мы натолкнулись приблизительно на 9000 квадратных метров новых зданий, которые были недавно открыты в связи со смещением песка, что действительно вызвало у нас ощущение нервной дрожжи», — сказал доктор Хэндерсон.

Павлопетри находится приблизительно в 3-4 метрах от воды у песчаного побережья южной Лаконии. Это просто замечательно. Здания, улицы, внутренние дворы, возможные религиозные постройки, могилы и памятники — все были нанесены на карту, используя современные в 3D-цифровые технологии.

До настоящего времени Павлопетри относили к Микенскому периоду (приблизительно 1680-1180 до н.э) — эта историческая аксиома для большей части древнегреческой литературы и мифов. Недавно найденная глиняная посуда эпохи неолита свидетельствует в пользу того, что это место, возможно, было заселено начиная, по крайней мере, с 2800 до н.э. Исследуя это морское поселение, ученые надеются понять больше о произведениях греческого общества Бронзового века.

Доктор Крисанти Гэлау, специалист по Эгейской истории в университете Ноттингема, занимается исследованиями большинства древних находок.
«Моя любимая находка, до настоящего времени — глиняное сито ранних Микенских времен, которое вероятно использовали для изготовления некеого алкогольного напитка», — сказала она. — «Самая удивительная нынешняя находка — недавно обнаруженная область поселений и в особенности большое монументальное здание «Мегарон» [большой зал]».

«Одна из главных целей раскопок в следующем году состоит в изучении ландшафта прилегающих территорий, чтобы понять, как этот участок местности погрузился под воду», — говорит доктор Хэндерсон.

«Уровень моря может повышаться и понижаться по многим причинам… Однако мы знаем, что уровень моря в Средиземноморье изменялся очень незначительно, начиная с 5000 лет до нашей эры ( плюс или минус около 50 см каждую тысячу лет). Таким образом, мы не можем рассматривать изменение уровня моря как причинный фактор для погружения Павлопетри», — объяснил он.

«Вместо этого мы, вероятно, имеем дело с воздействием смещений земной коры. Восточное Средиземноморье — одна из самых сейсмически активных областей в мире. Например, западная часть острова Крит повысилась на 6 метров, в то время как Неаполитанский залив понизился почти на 10 метров. Похоже, что и Павлопетри погрузился на 4 — 5 метров приблизительно после 1000 года до н.э. судя по глиняной посуде», — добавил Хэндерсон. — «Был ли Павлопетри оставлен жителями в связи с погружением, мы еще не знаем. Возможно, катастрофа произошла на земле, медленно исчезающей под движением песчаных барханов прежде, чем волны вторглись в эту череду тектонических событий или события».

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА