Долги стран ЕС угрожают стабильности Евросоюза

The Epoch Times10.11.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:41
К встрече европейских министров финансов Брюссель подготовил доклад о ситуации с госфинансами в ЕС. Фото: GEORGES GOBET/AFP/Getty Images
К встрече европейских министров финансов Брюссель подготовил доклад о ситуации с госфинансами в ЕС. Фото: GEORGES GOBET/AFP/Getty Images
Еврокомиссия бьет тревогу: в борьбе с рецессией страны ЕС влезают в долги, угрожающие финансовой стабильности союза. К встрече европейских министров финансов Брюссель подготовил доклад о ситуации с госфинансами в ЕС.
Ожидается, что в среду Еврокомиссия предъявит Германии, Франции и Испании ультиматум: до 2013 года они обязаны сократить дефицит бюджета до разрешенных в ЕС 3% ВВП.
По прогнозам Еврокомиссии, в будущем году у Германии этот показатель составит 5% а во Франции – 8,2%. В Испании же, переживающей кризис тяжелее всех в зоне евро, дефицит перейдет 10-процентный рубуж. Также в “черный список” попадут Италия и Великобритания, причем крайним сроком для Италии будет 2012 год.
Еще хуже обстоит дело с госдолгами. Европейский пакт о стабильности ограничивает долги 60% от объема ВВП, а уже в будущем году совокупный долг стран-членов ЕС, по оценкам Брюсселя, может достичь 84% ВВП. Если не принять меры, то к 2014 году задолженность стран ЕС сравняется с объемом ВВП Евросоюза.
Источник: euronews.net

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА