Уроки «Хрустальной ночи» запомнились плохо

The Epoch Times10.11.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:41
Реабилитация нацизма в Европе. Фото: Sean Gallup/Getty Images
Реабилитация нацизма в Европе. Фото: Sean Gallup/Getty Images
Мнение. В ночь с 9 на 10 ноября 1938 года произошло событие, положившее начало одной из самых мрачных страниц в истории XX века — массовому уничтожению евреев германскими нацистами, напоминает о скорбной дате Московское бюро по правам человека.

Уже с приходом власти Гитлера в 1933 г. евреи стали объектом яростной антисемитской пропаганды; были введены экономические, социальные, политические санкции, ограничивающие права евреев. Но в ноябрьскую ночь 1938 г. имела место первая акция прямого физического насилия, следствием которой стали многочисленные жертвы.

Более 90 евреев были убиты (по некоторым оценкам, до 2 тыс. чел.), сотни ранены и покалечены. По разным оценкам, от 3,5 до 30 тыс. евреев были отправлены в концентрационные лагеря. Тысячи евреев по всей стране подверглись унижениям и издевательствам. Фашистские молодчики разгромили и сожгли около 300 синагог (по другим данным около 1,5 тыс.), множество еврейских домов. Улицы были засыпаны стеклом от разбитых витрин еврейских магазинов и лавок (отсюда трагическая ночь и получила название «Хрустальной»).

Организованные и умело направляемые погромы молодежи из Гитлерюгенда объявлялись «взрывом народного возмущения», хотя события «Хрустальной ночи» были очевидным этапом все более сгущающейся антиеврейской атмосферы в Германии. Не случайно уже 14 ноября Герман Геринг заявил, что события этой ночи должны повлечь за собой полную «ариизацию» германской нации. В те же дни были подписаны декреты, обязывавшие евреев выплатить гигантский штраф, лишавшие их собственности и предусматривавшие создание гетто.

Реакция правительств других стран на события в Германии в целом была вялой, негодование отдельных средств массовой информации осталось практически незамеченным. Урок «Хрустальной ночи» был тревожным звонком, на который почти не обратили внимания, отправной точкой в цепи убийств десятков миллионов людей – евреев и «неевреев». Казалось бы, он должен стать вечным уроком для человечества. Но, увы, и поныне в России, да и во многих других странах мира, процветает шовинизм, поднимает голову антисемитизм, убивают людей другого цвета кожи, других религиозных убеждений.


С чем боролись, на то и напоролись

Уже четыре года в День народного единства проводятся «русские марши» – шествия праворадикальных националистических организаций, исповедующих ксенофобскую, подчас откровенно нацистскую идеологию. Несмотря на призывы правозащитников, российской общественности, до настоящего момента муниципальные власти и правоохранительные органы в различных регионах не всегда реагируют надлежащим образом на акции националистов, разжигающие межнациональную рознь и являющиеся таким образом антиконституционными.

Состоявшиеся 4 ноября 2009 г. в нескольких городах России шествия националистов в очередной раз стали площадкой для демонстрации национальной ненависти. Одним из центральных лозунгов «маршей» стала ксенофобская речевка «Росcия – для русских».

Хотя отдельные действия правых радикалов решительно пресекались силами МВД, что можно только приветствовать, российская общественность еще раз убедилась, что и разрешенные шествия праворадикалов выливаются в ксенофобские и антигосударственные акции.

Эти акции проходят на фоне разгула преступности, на почве ксенофобии и национальной ненависти. Так, за период с января по 28 октября 2009 г. было совершено 199 нападений, итогом которых стали 64 погибших и не менее 262 пострадавших.

Реабилитация нацизма в Европе

Но не только в России поднимает свою голову нацизм. Всплеск антисемитских настроений под знаком возрождения нацизма происходит во многих европейских странах. Самое прискорбное, что о росте антисемитизма можно говорить применительно к странам, где евреев пострадало особенно много – а именно, новых государствах возникших на территории бывшего СССР.

Попытки реабилитации нацизма и лиц, воевавших на его стороне, предпринимаются в странах Балтии, Украине, Молдове. Во многом эти действия вызваны стремлением правящей элиты перечисленных стран выстроить собственную версию национальной истории, противоположную той, которая внедрялась в общественное сознание в советский период. В результате пособники нацистского режима превращаются в национальных героев.

Генассамблея ООН по инициативе России приняла 18 декабря 2008 г. резолюцию, осуждающую прославление нацизма, в том числе бывших членов «Ваффен СС», а также осквернение памятников борцам с фашизмом.

Россия ранее неоднократно выступала с резкой критикой политики и действий властей ряда стран, в том числе Эстонии, Латвии и Украины, по прославлению пособников нацизма в годы Второй мировой войны, а также по уничтожению памятников советским воинам-освободителям.

Фашизм – опаснейшая идеология. Если все народы мира сообща не положат ей заслон, то будущее человечества окажется под угрозой. Об этом свидетельствуют уроки «Хрустальной ночи».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА