Из-за аварии на крупнейшей ГЭС страны десятки миллионов бразильцев остались без электроэнергии

The Epoch Times11.11.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:41

Из-за аварии на крупнейшей ГЭС страны десятки миллионов бразильцев остались без электроэнергии

Десятки миллионов человек в Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу и других городах на восточном побережье Бразилии остались без электроэнергии более чем на два часа из-за аварии на крупнейшей ГЭС страны.

Электроснабжение было нарушено вечером во вторник, около 22:00 по местному времени (3:00 МСК).

В результате аварии на гидроэлектростанции «Итайпу», расположенной у границы с Парагваем, было полностью обесточено океанское побережье Рио-де-Жанейро, второго по размеру города Бразилии, где проживают 10 миллионов человек и расположены всемирно известные пляжи Копакабана и Ипанема.

Свет пропал в жилых домах, гостиницах, не работало уличное освещение.

Почти полностью прекратилось и электроснабжение экономической столицы Бразилии, 15-миллионного Сан-Паулу, а также третьего по величине города страны Белу-Оризонтис с населением в 5,4 млн человек.

Света не было еще в несколько крупных городах атлантического побережья страны, а в соседнем Парагвае примерно на 15 минут электричество исчезло на всей территории страны.

Поезда метрополитена в Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу были остановлены,тысячам людей пришлось под землей пробираться к ближайшим станциям, чтобы выйти на поверхность.

Криминогенная обстановка

На улицы Рио-де-Жанейро были вызваны дополнительные отряды полиции, чтобы не допустить всплеска преступности.

По словам корреспондента Би-би-си в Сан-Паулу Гэри Даффи, отключение произошло в тот момент, когда миллионы бразильцев находились дома и смотрели по телевизору очередную серию мыльной оперы.

Отключения света в различных районах крупнейшего города Бразилии не редкость, однако ничего подобного по масштабу в Сан-Паулу еще не было, добавил он.

Как заявили представители национальной энергоснабжающей компании, отключение вызвано крупной аварией на ГЭС «Итайпу», возможно, вызванной штормовым ветром.

«Итайпу» обеспечивает 20% всего энергопотребления страны. По словам энергетиков, потери составили 17000 МВт, что приблизительно равно энергопотреблению всего штата Сан-Паулу.

В результате аварии в той или иной степени пострадали девять из 27 бразильских штатов.

Источник bbc.co.uk

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА