Госдума намерена отменить крайний срок перерегистрации ООО

The Epoch Times11.11.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:41

Фото: NATALIA KOLESNIKOVA /Getty Images


Фото: NATALIA KOLESNIKOVA /Getty Images
Сегодня в Госдуму внесен проект закона, который предполагает отмену срока переоформления уставных документов ООО до 1 января 2010 года. Предполагается, что закон будет рассмотрен в ближайшее время сразу в трех чтениях. Положительные отзывы на законопроект получены от Торгово-промышленной палаты, общественной организации малого и среднего «Опора России», ГПУ и Минфина.

Разработчик законопроекта, член думского комитета по экономической политике и предпринимательству Кира Лукьянова сказала, что «установка ограничений по срокам перерегистрации создала нездоровый ажиотаж и среду для коррупции. На конец октября 2009 года необходимые действия по перерегистрации осуществили лишь 7-10% обществ».

Несмотря на то, что законом не установлена какая-либо ответственность за не приведение учредительных документов в соответствии с новыми изменениями, российские предприниматели научены горьким опытом общения с чиновниками, в результате в налоговых образовались гигантские очереди. Депутат Лукьянова сообщила, что дело доходит до драк, в давке человеку сломали руку. При этом, по словам депутата, на ситуации наживаются специальные фирмы, основной деятельностью которых является помощь организациям в приведении своих учредительных документов в соответствие с законом.

Напомним, что опасения и предупреждения о том, что закон создаст проблемы малому бизнесу, депутаты высказывали при обсуждении его проекта в Думе, однако сторонники перерегистрации ООО с ними не посчитались.

Источник: Полит.ру

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА