В пятницу «Розетта» в последний раз облетит Землю и отправится на встречу с кометой

The Epoch Times06.10.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:26
Космический зонд «Розетта» Европейского космического агентства в пятницу совершит третье и последнее рандеву с Землей, после чего выйдет на курс преследования кометы, с которой должен будет встретиться в 2014 году.

Проход по околоземной орбите придаст «Розетте» дополнительное ускорение, которое необходимо аппарату, чтобы добраться до окрестностей Юпитера, где должно состояться ее свидание с кометой Чурюмова-Герасименко. Правда, перед этим — в июле 2010-го — зонд должен будет пройти рядом с астероидом Лютеция.

Запущенная в 2004 году, «Розетта» уже дважды облетала вокруг Земли и один раз вокруг Марса. На этот раз в момент своего ближайшего приближения к нашей планете (7:45 утра в пятницу по Гринвичу) высота ее орбиты составит всего лишь 2 километра и 481 метр — намного ниже местанохождения геостационарных телекоммуникационных спутников.
Тем не менее с земной поверхности заметить «Розетту» будет чрезвычайно сложно; астрономов-любителей предупредили, что для того чтобы засечь этот бледный и очень быстро движущийся объект, им понадобятся мощные телескопы.
«Розетта» пройдет над Индийским океаном, к югу от индонезийского острова Ява, со скоростью около 13,3 километра в секунду. И, по расчетам инженеров, благодаря земной гравитации скорость зонда по отношению к Солнцу увеличится на 3,6 км/с.
Этот облет ученые используют еще и для того, чтобы проверить работоспособность некоторых из инструментов аппарата — при помощи наблюдений Земли и Луны, которые будут производиться через систему камер «Осирис».
После пролета зонда мимо Земли и Луны специалисты произведут оценку его траектории, чтобы определить, не нужны ли корректировки курса, которые — в случае необходимости — лучше проводить как можно раньше: это и технически проще, и с точки зрения расхода топлива более эффективно.
Если не считать прохождения на достаточно близком расстоянии от астероида Лютеции, которое состоится через девять месяцев, в целом полет «Розетты» к внешним пределам Солнечной системы должен быть спокойным. Большую часть времени аппарат будет находиться в режиме «спячки».
А пик миссии — рандеву с кометой Чурюмова-Герасименко — приходится на май 2014 года. «Розетта» должна будет выйти на орбиту вокруг этого 4-километрового в диаметре космического тела, состоящего из пыли и льда, и отправить на его поверхность небольшой спускаемый аппарат «Фили».
Когда комета переместится во внутренние районы Солнечной системы, солнечное излучение нагреет лед в ее ядре, и он начнет переходить в газообразное состояние прямо из твердого.
Из кометы со сверхзвуковой скоростью в космос станут вырываться газ и пыль, которые растянутся в длиннющий хвост — то, чем кометы в основном и известны землянам. В это время Чурюмов-Герасименко будет двигаться со скоростью до 135 тысяч км/ч.
«Розетта» и «Фили» будут наблюдать за этими процессами и записывать их — при том, что ученые очень высоко ценят любые данные о кометах: они, предположительно, содержат материалы, которые в целом почти не менялись со времени формирования Солнечной системы 4,6 млрд лет назад.

По материалам: Би-Би-Си


Вам нужно геммологическая экспертиза? Геммологическая проводится только экспертами-геммологами. Её можно отнести к специальному классу экспертиз, комплексного характера, поскольку она обладает всеми необходимыми для этого атрибутами. Геммологическая экспертиза подразделяется на разные роды на основе материально-вещественного состава изучаемых предметов: на экспертизу драгоценных металлов, экспертизу драгоценных камней и экспертизу коллекционных геологических материалов.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА