Умер Николай Олялин

The Epoch Times18.11.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:41
Умер Николай Олялин
Николай Олялин в фильме «Освобождение»
Скончался известный советский и российский актер, народный артист Украины Николай Олялин. Об этом сообщают Вести.ру со ссылкой на информацию Союза кинематографистов России. Артисту было 68 лет.

Николай Олялин родился в деревне Опихалино Вологодской области. В 1959 году поступил в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК), где учился до 1964 года. После окончания вуза был направлен в Красноярский театр юного зрителя.

Актер дебютировал в кино в роли летчика-испытателя в киноповести Николая Литуса и Леонида Ризина «Дни летные». Почти сразу после выхода этой картины он получил приглашение сняться в киноэпопее Юрия Озерова «Освобождение». Роль командира роты Цветаева принесла актеру всесоюзную известность.

Николай Олялин снимался также в фильмах «Бег», «Пропавшая экспедиция», «Вижу цель», «Биндюжник и король» и других. Одной из последних его работ стала роль Инквизитора в картине «Ночной дозор».

Источник: lenta.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА