Эпидемия гриппа и ОРВИ в России отступила

The Epoch Times20.11.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:41
В ряде российских регионов, где были превышены эпидемические пороги по гриппу и ОРВИ, началось снижение уровня заболеваемости, сообщил в четверг глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«Это дает нам сдержанный оптимизм по развитию ситуации с гриппом», — сказал он. По словам Онищенко, меньше болеть стали в Москве, Чите и Забайкальском крае, Магаданской области, Челябинской области, Пермском крае, на Сахалине, в Якутии, Хабаровске, Красноярске, Мурманске, Улан-Удэ и Уфе.

Тенденция к стабилизации ситуации по всем видам гриппа наметилась также в Брянске, Бурятии, Калининграде и Ульяновске.

При этом главный санитарный врач подчеркнул, что в большинстве российских регионов ситуация с гриппом находится на доэпидемическом уровне.

Что же касается вируса гриппа A/H1N1 («свиной грипп»), то всего в России лабораторно подтверждено 5613 случаев этого заболевания.

Из них в настоящее время в острой форме этим гриппом болеют 132 человека, сообщила накануне министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова. В ряде российских регионов уже идет вакцинация против «свиного гриппа».

Между тем, в России отмечены случаи завышения стоимости противовирусных препаратов. Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с главой Минздравсоцразвития Татьяной Голиковой заявил, что завышение цен на лекарства и средства профилактики, то есть спекуляцию на эпидемии гриппа, следует рассматривать как преступление.

Он поручил Федеральной антимонопольной службе и Генпрокуратуре контролировать ситуацию на рынке и в случае выявления недобросовестных дистрибьюторов возбуждать против них уголовные дела.

Источник: Вести.Ру

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА