В решении проблемы Нагорного Карабаха наметился прогресс

The Epoch Times23.11.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:41
Руководители Азербайджана и Армении достигли заметного прогресса на прошедшей в Мюнхене встрече по проблеме Нагорного Карабаха. Об этом заявил французский посредник на переговорах Бернар Фасье.
Сами президенты Ильхам Алиев и Серж Сарксян не делали никаких комментариев. Однако Фасьер, представляющий Организацию по безопасности и сотрудничестве в Европе (ОБСЕ), отметил наличие «определенных трудностей».
По словам Бернара Фасье, и он, и другие посредники теперь будут готовиться к новой встрече, однако не уточнил, когда и где она может состояться.
«Дискуссия привела к тому, что президенты и мы нащупали проблемы, которые до сих пор нуждаются в решении, — отметил он. — Однако важно, что мы получили инструкции по решению этих проблем».
Другой посредник на переговорах, американец Роберт Брадтке, подчеркнул: он впечатлен тем, какая мощная воля проявлена в отношении поиска урегулирования. «Я думаю, сегодня значительным было то, как оба президента работали с нами, — пояснил он. — Их желание обсуждать достаточно сложные и достаточно противоречивые пункты, и я, будучи человеком относительно новым в этом процессе, полагаю, что это впечатлило меня больше всего.

Военная угроза

В 1991 году Нагорно-Карабахская автономная область объявила себя независимой от Азербайджана, после чего здесь началась кровопролитная война. Ее жертвами стали около 30 тысяч человек.

В последнее время в регионе сохраняется хрупкое перемирие, однако Баку и Ереван до сих пор принципиально по-разному смотрят на политические перспективы этой территории.
До начала мюнхенской встречи президент Азербайджана Ильхам Алиев дал понять, что Нажать не исключает новой войны в случае провала переговоров, которые он назвал последней надеждой на мирное урегулирование проблемы.
При этом обозреватели напоминают: официальный Баку никогда формально и не отказывался от намерения вернуть Нагорный Карабах под свой контроль и в последние годы потратил миллиарды долларов на укрепление своей военной мощи.
Мюнхенская встреча Алиева и Сарксяна стала первой с момента недавней нормализации дипломатических отношений между Арменией и Турцией; эти отношения оставались замороженными на протяжении последнего столетия.
Этот процесс армяно-турецкого потепления, указывает обозреватель Би-би-си Том Эсслмонт, привел к тому, что Азербайджан почувствовал себя изолированным в регионе Южного Кавказа.
Источник: Би-Би-Си

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА