Газовый вопрос является главной темой разногласий между Россией и Украиной

The Epoch Times23.11.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:41
Прошлая неделя в Ялте завершилась горячими дискуссиями премьер-министров, совсем недавно бывших братскими, славянских республик Украины и России о транзите российского газа через территорию Украины в Европу.
Премьер-министр России, Владимир Путин, сказал, что никаких скидок для Украины в наступающем 2010 году году не будет, что 20% скидка на газ будет отменена, а ставка на транзит составит 60% .
Эксперты по энергетическим вопросам считают, что такие условия для украинской стороны являются «дискриминационными».
Ранее, 18 октября, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заверила представителей СМИ в том, что с Россией «у нас нет на сегодня проблем в газовой сфере», а также «урегулированы все вопросы, начиная от ценообразования и заканчивая всеми вопросами по транзиту».

Однако Украину сегодня также волнует вопрос применения Россией штрафных санкций к Украине за недобор газа в текущем 2009 году. Хотя Путин заверил на саммите в Ялте, что никаких санкций Россия применять не будет, в секретариате Президента Украины высказывают мнение, что они могут быть применены в любой момент.

В этом году Украина закупила 26 млрд кубометров российского газа., что составляет около половины от общего объёма контракта, подписанного в январе сего года.

Президент Украины Виктор Ющенко призвал российскую сторону пересмотреть цену на газ для Украины и ставку транзита, которые превышают среднеевропейские. Об этом говорится в письме, опубликованном на вебсайте президента от 19 ноября.
Для Украины базовая цена равна 450 долл за 1000 кубометров. «При сохранении контрактов неизменными, уже весной следующего года украинская государственная компания «Нафтогаз» не сможет обеспечивать подготовку к следующему отопительному сезону, а затем будет формироваться потенциальная угроза относительно надежности поставок газа в Украину и его транзита в другие государства Европы», — предостерегает Ющенко.
В своем ответе на заявление президента Украины советник президента РФ Сергей Приходько подчеркнул: «Мы категорически против того, чтобы энергобезопасность Европы ставилась в зависимость от личных амбиций украинских политиков. А попытка запугать Россию и Европу предсказаниями кризиса в транзите газа — это уже что-то из сферы политического шантажа», сообщает украинский телеканал Интер.

Эксперты полагают, что проблемы кроются в условиях договора который нужно пересматривать.

Александр Палий, эксперт Министерства иностранных дел Украины, уверяет, что Украина, имея 80% монопольного потенциала на транзит газа, вправе иметь какие-то льготы.


Запасной вариант

Между тем, Кремль пытается решить вопрос стабильного транзита газа в ЕС путём построения «Северного» и «Южного» потоков, при этом минимизировав роль Украины, как транзитной страны. Эти газовые магистрали пройдут в обход Украины в Европу по дну Балтийского и Чёрного морей.

Первый должен вступить в строй в 2011 году, второй — в 2015. По предварительным оценкам, прокладка обеих труб обойдётся в 24 миллиарда евро. Суммарная мощность прокачки — 118 миллиардов кубометров в год. Это примерно столько же, сколько транспортируется через украинскую газотранспортную систему (ГТС). ЕС одобрила такую идею.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА