Могут ли пациенты подвергшиеся воздействию радиации облучать других людей?

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:29
Позитронно-эмисионный томограф. После сканирования пациенты получают радиоактивный заряд и в течение некоторого времени должны избегать контактов с другими людьми. Фото: Henny Ray Abrams/AFP/Getty Images

Насколько осторожно должны вести себя пациенты после процедуры радиоизотопного сканирования или после курса лучевой терапии рака? Как долго радиоактивные изотопы остаются в теле? И как долго радиация поддается обнаружению и оказывает влияние на других?

В докладе, сделанном в Университете Джона Хопкинса, говорится, что пациенты получившие дозу облучения должны быть осведомлены о возможности облучения других людей. Ведь основная проблема состоит в том, что радиоизотопное сканирование не замещается другими способами обследования. Если мы не разработаем новые методы диагностики, радиоактивные методы исследования с течением времени будут становиться только более популярными и доступными.

Во время обследований при диагностике дисфункции щитовидной железы, нарушений коронарного кровотока или рака, радиоактивные препараты вводятся внутривенно, проглатываются или вдыхаются пациентом. После этого детекторы гамма-излучения или сканеры позитронно-эмиссионного томографа (ПЭТ) фиксируют исходящее от частиц излучение и после компьютерного анализа выводят на экран монитора данные о состоянии конкретного органа.

Учитывая эти особенности, после процедуры доктора советуют пациентам обязательно тщательно вымыть руки после использования туалета. Также важно дважды спустить воду в туалете, чтобы наверняка избавиться от любого источника радиоактивного излучения.

Разные методы лучевого воздействия приводят к различным степеням облучения. Например, лучевая терапия оказывает намного более сильное радиоактивное воздействие, чем радиоизотопное сканирование. Однако у пациентов, получивших курс внешней лучевой терапии, место облучения ограничивается локальным участком роста опухоли. В этом случае вредного воздействия на других людей не будет.

Другое дело, когда источник излучения находится внутри, особенно в случаях, когда пациенты с раком простаты лечатся при помощи брахитерапии. Во время этой процедуры, маленькие радиоактивные зерна помещаются в ткань предстательной железы. Эти крошечные частицы размером с рисовое зернышко помещаются и в саму опухоль и область вокруг нее.

В докладе, сделанном в Университете Джона Хопкинса, указывается, что в случаях использования временных имплантатов низких доз, пациенты должны пребывать в стационаре и ограничить контакты с членами семьи. Навещающие могут находиться рядом только в течение 10 — 30 минут, а беременные женщины вообще не должны присутствовать вблизи такого пациента.

Но совсем другая история, когда проводится брахитерапия с введением постоянных имплантантов. Интенсивность излучения в таком случае ослабевает постепенно в течение длительного периода времени, поэтому от пациента требуют соблюдения некоторых предосторожностей. Рентгенологи не советуют таким больным обнимать членов семьи или тех, кто пришел их проведать, в течение нескольких дней после процедуры имплантации. А в течение последующих шести месяцев они должны держаться на расстоянии 2 метров от детей и беременных женщин.

В настоящее время при лечении гипертиреоза (гиперфункции щитовидной железы) и злокачественных новообразований щитовидной железы используются препараты радиоактивного йода. В этом случае в течение первой недели после лечения, пациент должен спать один, использовать отдельные полотенца и блюда и стирать одежду отдельно.

Пациенты также должны знать, но иногда им не говорят, об одном важном факте: во время их контактов с другими людьми, остаточная радиация в их теле может оказать воздействие на чувствительные системы организма другого человека.

После сканирования костей или щитовидной железы тело излучает радиацию в течение трех дней. Сканирование сердца приводит к последующему излучению в течение 51 дня, а после терапии радиоактивным йодом излучение фиксируется на протяжении трех месяцев.

Но как часто пациентам сообщают о том, что они являются источниками излучения? Журнал «Лучевая медицина» (The Journal of Nuclear Medicine) недавно сообщил о результатах прошедшей проверки 66 учреждений здравоохранения, которые показали, что зачастую пациенты понятия не имели о собственном излучении.

Кроме этого обычно пациенты не знают, какую дозу облучения производят диагностические процедуры. Фактически, даже доктора, назначающие эти методы, понятия не имеют о лучевом излучении пациентами, или существенно занижают интенсивность воздействия.

Например, проверка показала, что 94% педиатров, которые назначили компьютерную томографию (КТ) не знали о дозе облучения, которую получат дети. Они не знали, что из-за более высокой чувствительности детских органов каждое компьютерное сканирование желудка эквивалентно дозе более чем в 4 000 рентген. В действительности, дети зачастую подвергаются воздействию уровней радиации, которые, как полагают, вызывают рак.

Пациенты должны помнить, что радиация напоминает слона: ее нельзя не замечать. Радиация накапливается и каждое последующее лучевое воздействие, суммируется с предыдущем.

Я выступал за то, чтобы мы все имели лучевые карты доз облучения, чтобы вести учет в течение всей жизни. Но пока ко мне никто не прислушался.

Д-р. В. Гиффорд-Джонс. – медицинский журналист, занимающийся частной практикой в Торонто. Его сайт https://mydoctor.ca/gifford-jones

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА