Китайские иероглифы: истина

The Epoch Times06.07.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:28

Происхождение китайского иероглифа «чжэнь» (zhen) – «истина» тесно связано с даосской религией.

китайский иероглиф истина


китайский иероглиф истина

Иероглиф «чжень» – «истина»Древние начертания:

Иероглиф «чжень» – «истина»

Иероглиф состоит из трёх основных частей:

изменение, трансформация


изменение, трансформация

глаз


глаз
Схематическое изображение треножника с сосудом
Схематическое изображение треножника с сосудом

Стать «истинным человеком» или «человеком истины» («чжэнь жэнь» – ?? ) является конечной целью духовного совершенствования в даосизме. Иероглиф «истина», если смотреть на его строение снизу вверх, поэтапно описывает процесс практики совершенствования даосов.

Кроме следования определённым духовным принципам и медитации, для достижения цели совершенствования даосы в Древнем Китае закаляли дань (пилюля бессмертия). Этот дань (? – dan) они приготавливали в специальном сосуде, установленном на треножнике (нижняя часть иероглифа), из различных трав и других компонентов.

Когда они глотали дань, у них открывалось так называемое Небесное Око или третий глаз (средняя часть иероглифа), который находится в межбровье человека и напрямую связан с пинеальной железой. В восточных религиях, включая и даосизм, считается, что наше пространство – это пространством иллюзий. Выработанное путём духовной практики Небесное Око может видеть вещи недоступные обычным физическим глазам – видеть истину Вселенной.

Совершенствуясь дальше, с человеком происходит полное изменение (верхняя часть иероглифа) и, достигая совершенства, он становится Святым и поднимается на Небо. Считается, что он постиг Истину – Чжэнь.

Китайские иероглифы: перейти в Алфавитный указатель

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА